Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2022, 15:07

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении в Житомире большого склада боеприпасов

Между тем, в нашем Минобороны показали кадры боевого применения вертолетов Ка-52 в рамках специальной военной операции. Экипажи двух «Аллигаторов», работая в паре, уничтожили противотанковыми управляемыми ракетами бронетехнику украинских националистов. Также в оборонном ведомстве сегодня сообщили об уничтожении в Житомире большого склада боеприпасов, где находились противотанковые комплексы, в том числе американские «Джавелины». Хранилище располагалось на территории воинской части. Удар по нему нанесен высокоточным оружием большой дальности. Впрочем, многое из того, чем не без помощи Запада располагают ВСУ, наши подразделения находят вовсе не на военных объектах, а брошенными при отступлении. Некоторые из таких «находок» сегодня показали в Донецке, а еще привезли в Белгородскую область.

Точность не нужна, били, куда придется. Среди трофеев, найденных на Волновахском направлении, самодельные минометы и гранатометы из пластиковых и металлических труб, идеологическая литература и флаг запрещенного в России «Правого сектора», граната с ленточками в цвета этого флага. Вооружение идентично тому, что используют террористы, подчеркнул замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин: «"Правый сектор" присутствовал в украинской армии, что они делали самоделки в принципе, что делали игиловцы на Ближнем Востоке. Не стеснялись носить эмблему о том, что они принадлежат "Правому сектору".  Как был нацизм в Украине, вот лишний раз доказывает, что он и есть. Вон там в стакане эта граната, которые сбрасывались с беспилотника».

Это новый БТР-4 «Буцефал» стоит на вооружении украинской армии относительно недавно, с 2014 года. Бронемашина подходит под стандарты НАТО, а именно все установленные орудия и стрелковое оружие имеют подходящий калибр. По словам военных экспертов, это сделано для того, чтобы страны НАТО могли в любой удобный момент начать взаимодействовать с украинскими военными. Свою боевую машину армия ВСУ бросила в бою недалеко от российско-украинской границы.

Боевое и десантное отделение бронемашины рассчитано на семь штурмовиков и одного стрелка. Вооружение украинские военные не сняли. Здесь 30-миллиметровая пушка, 7,62 пулемет, 30-миллиметровый автоматический гранатомет и противотанковый ракетный комплекс.

Запас военной формы, рация и личные документы. Паспорта, удостоверение героя Украины. Все это вместе с британской ракетой NLAW было оставлено при отступлении ВСУ на теперь контролируемых российскими военнослужащими территориях.

NLAW называют упрощенной версией американских «Джавелин». Из запасов британской армии Украине было передано более тысячи таких комплексов. Поставки БТРК официально подтвердило Минобороны Украины еще в начале года. 

А вот разгромленная техника ВСУ, с места спецоперации на Украине ее доставили в перевалочный пункт в России. Есть еще один брошенный БТР-4. Подбит нашими военнослужащими. Уже разоружен. Вот боеприпасы, здесь танковый пулемет, автоматический гранатомет. А это противотанковый комплекс, он нестреляный. Вооружение и боевые машины будут перевезены в Москву для детального изучения.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей