Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2022, 21:53

Репортаж об уникальных женщинах — старших помощниках капитанов атомных ледоколов

Вернемся к Женскому дню. С утра цветы, подарки, а главное — слова любви, признательности и восхищения — все это вам, удивительным нашим женщинам, нежным и сильным. Вам все по плечу. Вот и профессии некоторые осваивают редкие и, как всем казалось, мужские. Например, быть правой рукой капитана атомного ледокола в Арктике. Таких женщин всего две на всю Россию.

Когда Диана слышит про «женщину, которая коня на скаку остановит», она усмехается. Она может остановить 75 тысяч лошадей. Именно такая мощность — 75 тысяч лошадиных сил — у атомного ледокола «50 лет Победы». И весь этот «табун» у нее в руках. Она — старший помощник капитана. Диана с детства мечтала стать мореходом. Вот только теплые моря и жаркие страны ее не интересовали.

Диана Киджи, старший помощник капитана атомного ледокола «50 лет Победы»: «Арктика, она только на первый взгляд абсолютно одинаковая, безжизненная пустыня. На самом деле ни одна вахта не похожа на другую. И по работе, и по пейзажам. Пейзажи не повторяются. Это многолетний лед, совершенно потрясающего голубого, иногда даже синего цвета. Это обломки айсбергов, которые, конечно, опасны, с точки зрения навигации, но тоже очень красивые сами по себе».

Рейс длится около 4 месяцев. Потом столько же на берегу. И снова несколько месяцев прокладывать маршрут во льдах. То есть большую часть год Диана проводит на ледоколе.

Диана Киджи: «Если честно, скучать особо некогда, потому что достаточно большое количество работы. С одной стороны. С другой стороны, я свободное время стараюсь посвящать учебе, изучению профессиональной литературы и как-то дополнительно развиваться, не зацикливаясь только на профессии. Поэтому я не могу сказать, что есть время посидеть и поскучать».

На предыдущей работе Марина помогала другим «грызть гранит науки», на нынешней — сама буквально вгрызается в лед Арктики. Акулья пасть нарисована на носу атомного ледокола «Ямал». Марина, как и Диана, тоже старший помощник капитана. На всем российском атомном ледокольном флоте только две женщины дослужились до такой высокой должности.

Когда они заступают на вахту, все управлением огромным и мощным ледоколом именно в их руках. А ведь еще не так давно Марина преподавала русский язык и литературу в Брянской области. Вдруг решила кардинально изменить в своей жизни все: сушу поменять на воду, умеренно континентальный климат Брянщины — на ветра Северного Ледовитого океана, первоклашек — на моряков. Флот встретил сельскую учительницу скептически.

Марина Старовойтова, старший помощник капитана атомного ледокола «Ямал»: «Когда я только начинала работать и работала рядовым матросом, то были насмешки: «Вот, а как же ты справишься, это же тяжелый физический труд». Мы очень часто работали в Арктике и при очень низких температурах занимались выгрузкой, то есть работали по много часов на открытой палубе, и я наравне со всеми выполняла все нужные задачи».

Тяжелее физического труда для тонкой души гуманитария оказалась специфическая лексика моряков. Преподавателю русского языка пришлось учить русский практически заново.

Марина Старовойтова: «Коменс — порог, например, это новое для меня слово. Гальюн — туалет. Подволок. Работая, уже привыкаешь к этим словам и даже, находясь дома уже, говоришь: «О, надо помыть палубу» вместо того, чтобы «надо помыть пол».

Можно привыкнуть к холоду, можно привыкнуть к физическим нагрузкам, а вот к разлуке с близкими привыкнуть тяжело. Марину из рейса ждет 10-летний сын.

И Марина, и Диана добились успеха в профессии, которая не так давно считалась сугубо мужской. «Лед тронулся», — говорят они.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей