Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2022, 15:07

Россия требует от США разъяснений о деятельности биологических лабораторий на Украине


Россия требует от США разъяснений о деятельности тех самых лабораторий на Украине, в которых фактически производили биологическое оружие.

Как заявила официальный представитель нашего МИД Мария Захарова, Вашингтон обязан в ближайшее время официально ознакомить все международное сообщество с этими разработками. Штаты специально срывали переговоры по режиму контроля за биологическими программами для того, чтобы лаборатории никто не проверял. 

«Уже сейчас можно сделать вывод, что в украинских биолабораториях, в непосредственной близости от территории нашей страны, осуществлялась разработка компонентов биологического оружия. Экстренное уничтожение особо опасных патогенов 24 февраля потребовалось для недопущения вскрытия фактов нарушения Украиной и Соединенными Штатами Америки ст.1 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. А можно еще вопрос задать? А каким образом это все уничтожалось? А уничтожено ли все это было? Это далось указание министерством здравоохранения. А кто много лет руководил министерством здравоохранения? Из какой страны приехал этот чудный доктор? Помните? Я очень хорошо помню - с американского континента. Так вот, вопрос открытый: а уничтожили или не уничтожили эти биоматериалы сейчас? И как это можно проверить? А не попали ли они в руки экстремистов, националистов, кто даст эти гарантии?», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сегодня же в связи с данными о разработке биологического оружия на Украине возбудить уголовное дело поручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Ранее наше Минобороны предоставило доказательства, что на Украине по заказу Пентагона велись военно-биологические программы с возбудителями смертельно опасных инфекций. По этим данным, в 30 лабораторий вложено более 200 миллионов долларов.

Читайте также: