Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2022, 21:31

В Крым прибыл бронепоезд, который Россия направила в Херсонскую область, чтобы вывезти около 250 человек

Первый за восемь лет железнодорожный состав с территории Украины — это настоящий бронепоезд. Платформы, с которых восстанавливали железнодорожное полотно, разрушенное украинскими националистами, и орудия, которые обеспечили безопасность прохождения второго поезда — вот на нем, в этих пяти пассажирских вагонах, находятся граждане 10 стран, которые попросили Россию эвакуировать их из зоны проведения специальной военной операции. Все они из Херсонской области.

Большой интернациональный состав теперь в полной безопасности. Позади пять часов пути — от станции Антоновка под Херсоном в крымский Армянск. Под надежной защитой наших военнослужащих. 

В вагонах нет свободных мест. 248 человек, из них 38 детей. Эвакуировались из Херсона семьями. Вот супруг-турок решил перевезти к себе на родину жену-украинку вместе с ее родителями. В поезде 41 гражданин Украины — люди вынуждены бежать из-за нехватки самого необходимого.

Большинство пассажиров — граждане Турции. Эзги Эрен проектировала и строила дороги на Украине, эвакуировалась в Россию вместе с мамой и коллегами.

За помощью в эвакуации своих граждан с Украины в наш МИД официально обратились посольства иностранных государств. 166 турецких граждан отправили поездом, еще 47 вывезли автобусами в сопровождении российских военных.

«Мы находились в постоянном контакте с нашими гражданами на Украине и, как только ситуация стабилизировалась и российские военные обеспечили безопасность, мы смогли их вывезти. Люди пережили там большой стресс, но скоро вернутся домой. Мы очень благодарны России за спасение и благополучный приезд наших граждан», — сказал председатель турецкой диаспоры в Республике Крым Мехмет Йылмаз.

Иностранные студенты из Египта, Пакистана, Индии, Марокко. Кто-то вел бизнес на Украине. Среди эвакуированных есть жители Евросоюза — итальянцы и швед. Фарид из Азербайджана.

«Там продукты сложно покупать и опасно там, ночью слышно бомбы», — рассказывает Фарид Аласкаров. 

Прямо на вокзале для них организовали полевую кухню — гречка с мясом и горячий чай.

С железнодорожного вокзала иностранцев, эвакуированных с Украины, развезли автобусами по гостиницам. В ближайшее время им помогут вернуться домой.

Читайте также: