Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2022, 21:30

Попытка США нанести небывалый удар по нашей экономике ударит по миллионам американских семей

Экономические последствия введенных США санкций против нашей страны уже почувствовали на себе американцы. Рекордное подорожание бензина —  что ни день, то исторический максимум. В итоге средняя семья платит на заправке 65 долларов, против 42 год назад в это же время. 

На очереди холодильник. Что будет без российских минеральных удобрений, посчитали со знанием дела в эфире телеканала Fox News. 

— Лора Ингрэм, ведущая Fox News: Еще до того, как первый русский танк вошел на территорию Украины, американские фермеры получили двойные расходы из-за «байденфляции» и повышения цен на удобрения из-за энергетического кризиса в Европе. И ситуация станет еще хуже. Россия, которая производит две трети всех удобрений в мире, приняла решение временно приостановить их экспорт.

— Бен Нил, владелец фермы в Оклахоме: Ситуация станет хуже на всех направлениях, во всех возможных тратах: от удобрений и до топлива и оплаты труда. Все на стыке областей, например, наши расходы на упаковки. Я думаю, что вскоре это отразится на полках продуктовых магазинов. И вы знаете, кроме всего того, что мы уже видели, увеличение цен на удобрения пока еще серьезно не повлияло на цены в магазинах, но это произойдет уже этим летом. Все едят, этот вопрос затрагивает каждого, и это ударит по каждой семье. 

В Европе цены на бензин уже превысили психологическую отметку в 2 евро за литр. И это не предел, говорят эксперты. В Германии так стремительно, как сейчас, топливо не дорожало никогда. Во Франции из экономии бензин стали смешивать с этиловым спиртом — он вдвое дешевле. А итальянские дальнобойщики пригрозили забастовкой на неопределенное время.

Читайте также: