Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2022, 18:18

Патриарх Кирилл: Мое сердце кровью обливается, когда я думаю, что происходит на Украине

Погром в храме и нападки на наши религиозные общины происходят в дни Великого поста, еще и в канун праздника. Сегодня церковь отмечает Торжество православия. В этот день вспоминают события IX века, когда еретики пытались расшатать основы веры, призывая отказаться от почитания икон. Но духовенство этого не допустило.

Сегодня после литургии в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл обратился к верующим. Он коснулся ситуации на Украине, где власть, по его словам, притесняет и обвиняет чуть ли не в госизмене прихожан храмов Московского патриархата. Глава Русской церкви призвал сплотиться перед лицом общей угрозы и подчеркнул, что залогом единства православных народов всегда была сила духа.

«Мое сердце кровью обливается, когда я думаю о том, что происходит на Украине. Печаль и скорбь пройдет, но очень важно, чтобы эта печаль и скорбь не ослабили нашей внутренней духовной силы. И если будет так, то сохранится и земля наша русская, по слову «Повести временных лет», в которую ныне входят и Россия, и Украина, и Беларусь, и многие другие чада, живущие в разных государствах почти что на всей нашей планете», — сказал патриарх Кирилл.

После богослужения Патриарх отдельно обратился к тем, кто сейчас геройски исполняет свой долг в ходе спецоперации на Украине. Среди них и бойцы Росгвардии. Ее руководителю, Виктору Золотову, предстоятель передал Августовскую икону Божией Матери. Ее особо почитают в войсках, образ был явлен русским солдатам у города Августов в начале Первой мировой. Произошло это перед крупным сражением, которое завершилось победой. Икона теперь будет установлена в главном храме Росгвардии в подмосковной Балашихе.

Читайте также: