Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2022, 21:59

Антироссийские санкции Запада уже начали действовать на самих инициаторов, где все дорожает и грозит дефицит

Санкции Запада оказались обоюдоострыми. Пустые полки в магазинах Испании. Закрытые заводы в Баварии. И сразу тысячи безработных на сталелитейном предприятии. Рекорд цен на топливо в Америке и огромные очереди с потасовками на заправках. Что-то похожее на Северную Корею и дефицит времен СССР, когда в одни руки ограничивают выдачу товаров. Западные эксперты начали задавать вопрос: против кого в результате ввели санкции? Против русских или против европейцев? И если мотивы американцев понятны — им всегда нужна война для сохранения гегемония доллара и внедрения на газовый рынок, то вот зачем все это Европе — большой вопрос.

А если еще учесть, что в мире два больших поставщика зерна — Украина и Россия — и украинское зерно шло в Африку, а теперь вряд ли пойдет, то из Африки наоборот — в поисках пищи начнут передвигаться через Гибралтар голодные люди. И вот уже начались обращения к Джо Байдену — вспомнился Киса Воробьянинов — он не ел шесть дней. Но не смешно.

- Я не ел сегодня Джо, я не ел сегодня!

Джо — это президент США Джо Байден. К нему со слезами на глазах обращается американец. Видео в социальных сетях выложил знаменитый рэппер Фифти Сент. За сутки пост собрал более двух миллионов просмотров.

- Я не ел, хочешь знать почему? Догадайся почему, догадайся? У меня есть машина, Джо — мои ноги на земле. Надеюсь, ты заплатишь за бензин, потому что цены очень высоки. Почему ты делаешь это с нами, Джо?

Цены на топливо в США установили новый рекорд. Вот сухие цифры статистики. Год назад галлон (около 4 литров) самой популярной марки «regular», это наш 92-й, стоил два доллара 85 центов. Неделю назад — 4 доллара, а сейчас 4 доллара 34 цента. Это 500 рублей. То есть цены выросли в 1,5 раза. Сложнее всего водителям грузовиков и таксистам.

- Это меня совсем не устраивает; если ничего не изменится, мне придется уволиться, мне нечем платить за бензин, я не могу работать бесплатно».

- У меня нет денег, чтобы оплатить детям колледж. Сейчас я не могу зарабатывать достаточно, и просто выживаю.

Расходы на бензин заложены в себестоимости всех продуктов и услуг, а значит удорожание товаров неизбежно. Лихорадит и далекую Австралию. Журналисты темпы роста цен здесь называют шокирующими.

- Все продукты подорожали, и мои недельные расходы увеличились где-то на 100 долларов.

Рост цен заставляет покупателей сметать с полок продукты, которые можно долго хранить: крупу, муку сахар. Из-за чего в Испании были вынуждены ограничить продажу макаронных изделий — не более пяти упаковок в одни руки и подсолнечного масла не более одной бутылки. Похожие ограничения ввели в Италии и Германии. Но это не помогло.

Вот как выглядят полки немецкого супермаркета. Эти кадры сняли русскоязычные блогеры в субботу в одном из крупных сетевых магазинов. На полках нет все тех же муки, сахара, макарон и даже туалетной бумаги. Ажиотажный спрос лишь подхлестывает рост цен. Немецкие газеты пишут, что дорожают практически все продукты, в том числе хлеб. По сообщению «Фокус онлайн», сырье для пекарен повысилось в цене на 25-40%. Все это результат западных санкций против нашей страны. Как объясняют эксперты, после их введения стало понятно, насколько серьезно ЕС зависит от России.

Стефан Свркота, политолог: «Мы являемся свидетелями невероятной ситуации, когда страны ЕС и НАТО, вводя санкции против России, вводят еще более жесткие санкции и против своих собственных граждан. И речь идет уже не только о кризисе энергоносителей, удорожании коммунальных платежей, бензина и прочего, речь идет о существенном и опасном продовольственном кризисе, цепочки нарушены и нам потенциально грозит продовольственная катастрофа».

Масштабы грядущей экономической катастрофы раскрывает деловой журнал «Экономист». Западные санкции против нашей страны не только создали дефицит ресурсов в целых Отраслях промышленности но и разрушили прочные экономические связи, существовавшие десятки лет:

«Потрясение такой глубины беспрецедентно. Индекс основных сырьевых товаров, составленный компанией «Томсон Рейтер» (Thomson Reuters), вырос за три месяца значительнее, чем за любой другой период с 1973 года. Если напряженность будет расти и дальше, возможно, придется ограничить потребление энергоносителей и металлов. Частным фирмам и людям придется мучительно приспосабливаться. Богатый мир будет брызгать слюной. Бедные страны могут разориться».

1973 год выбран точкой отсчета неслучайно. Тогда арабские страны ввели эмбарго на поставку нефти, в результате чего она подорожала в четыре раза. Как и во время топливного кризиса 70-х годов прошлого века, в Британии ценники на бензин переписывают почти ежедневно. Литр 95-го сейчас стоит один фунт и 62 пенса, это около 240 рублей. В социальных сетях британцы выкладывают видео с очередями на АЗС.

- Эта заправка никогда не была такой загруженной. Обычно здесь 2-3 машины в это время. У меня действительно закончился бензин, но я думаю, что большинство людей здесь потому что боятся что цены поднимутся еще выше».

Ховард Кокс, эксперт общественной организации «Честные цены на бензин»: «Будет «идеальный шторм». Сейчас сложились все условия для худшего, катастрофического сценария повышения стоимости жизни за всю историю и это коснется каждого из нас! Мы все пострадаем».

огда Британия вводила санкции против России, никто не предупреждал жителей королевства о том, что расплачиваться за эти ограничения придется именно им. Как пишет Гардиан, из-за санкций каждая британская семья за год потеряет 2,5 тысячи фунтов, в рублях это 380 тысяч.

Джеймс Смит, директор по исследованиям Resolution Foundation: «Инфляция самая высокая за 30 лет, а Банк Англии уже заявил, что это будет самое резкое падение уровня жизни за всю историю наблюдения, и ситуация на Украине делает это кризис более глубоким; мы увидим и дальнейшее снижение доходов».

Остановить этот безудержный рост цен практически невозможно говорят специалисты. Некоторые эксперты предупреждают, что повысится банковская ставка до 10%, а это значит — повысятся платежи по ипотеке для 2,2 миллионов владельцев домов.

Самый болезненный удар британцев ждет 1 апреля. С этого дня вырастут тарифы на электричество. Жителям королевства уже прислали вот такие письма с расчетом их будущих платежей. Из этих данных следует, что стоимость электричества увеличится на 40%.

По оценкам экономистов National Energy Action из-за новых тарифов финансовые трудности возникнут у каждой третьей британской семьи. А миллионы домохозяйств могут разориться.

Читайте также: