Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2022, 16:55

Владимир Мединский рассказал об итогах вчерашнего раунда переговоров с представителями Киева в Турции

Есть неопровержимые доказательства, что Киев готовился к наступлению в Донбассе в ближайшее время, и в этом случае России все равно пришлось бы встать на защиту проживающих там соотечественников. Об этом сегодня заявил помощник президента нашей страны Владимир Мединский в выступлении по итогам вчерашнего раунда переговоров с представителями Киева в Турции. 

Владимир Мединский

Вчера украинская сторона впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства в будущем нормальных и, надеюсь, добрососедских отношений с Россией. Я напомню, что после произошедшего в 2014 году на Украине антигосударственного переворота Россия годами выдвигала эти требования и киевскому режиму, и его покровителям, в первую очередь Соединенным Штатам Америки. Россия предлагала переговоры, Россия предлагала заключение разного рода соглашений, которые должны были гарантировать и безопасность Украины, и защиту наших национальных интересов. Все эти требования годами с 2014 года игнорировались. Из Украины, точнее говоря из украинской территории, НАТО продолжало создавать антироссийский плацдарм. Вступление Украины в НАТО, создание натовских военных баз на ее территории предполагалось вопросом уже решенным. Вопрос был только во времени. Отмечу, и это уже доказано, что проводилась целенаправленная работа по созданию биологического оружия. В публичную сферу был вброшен вопрос о приобретении Украиной ядерного оружия. Все эти годы киевский режим проводил откровенный геноцид в отношении жителей Донбасса. Подтверждений, свидетельств чему нет числа. Есть неопровержимые доказательства того, что Киев готовил и планировал начать в ближайшее время наступление против донбасских республик. И тогда России в любом случае пришлось бы встать на защиту десятков и десятков тысяч наших граждан, проживающих там граждан России. В этих условиях Россия была вынуждена начать специальную военную операцию. 

И вот вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. Эти принципы предусматривают: отказ от вступления в НАТО, фиксация внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов. Обязательство проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия. То есть Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала. Если эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом собственно суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне Украиной документа. Но, однако, работа продолжается, переговоры продолжаются. Я хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей