Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2022, 17:01

В Дели прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с премьер-министром Индии Нарендрой Моди

Сергей Лавров находится там с официальным визитом. И, помимо встречи с Моди, общался сегодня со своим индийским коллегой. Разговор состоялся обстоятельный. По итогам Лавров вышел к прессе и также ответил на вопросы журналистов.

Конечно, многих сейчас интересует порядок оплаты российского газа, который наша страна изменила для недружественных государств. Министр отметил: Москва выдвинула справедливые условия. И вообще санкционная политика западных стран только укрепляет их репутацию как ненадежных партнеров. 

Да и внутри самого так называемого «коллективного Запада», по мнению Лаврова, все не так просто. Под влиянием США размываются понятия независимости и суверенитета и предпринимаются попытки воссоздать однополярный мир. 

«Все попытки Европы стремиться к некоей самостоятельности,  стратегической автономии США пресекли, и единичные голоса, которые, в частности, из Франции раздаются, они уже ничего не решают. Германия полностью смирилась с тем, что она является союзником США, слепо следующим в американской колеи. По сути дела, создан однополярный мир, вернее, все делается для того, чтобы воссоздать однополярный мир и провозгласить этот процесс борьбой демократий с автократиями. Но когда эти демократии объединились в этом состоянии во главе с Вашингтоном, они сами в комплексе стали автократией на международной арене и исповедуют вседозволенность для себя», — сказал Сергей Лавров.

Россия же, подчеркнул Лавров, настаивает на взаимном уважении интересов. В частности, добивается того, чтобы соблюдался принцип неделимости безопасности.

Что касается событий на Украине, переговорный процесс с Киевом идет. И Москва намерена его продолжать. Сейчас готовится ответ на предложения, которые были переданы российской делегации в Стамбуле.

Еще одна тема, прозвучавшая в ходе пресс-конференции, — настоящий разгул русофобии в западных странах. Ситуация, как отметил министр, уже требует глобального вмешательства со стороны международных организаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей