Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2022, 21:55

Учащимся Академии русского балета им. Вагановой запрещают участвовать в международном конкурсе в Лозанне

Добрались-таки и до российского балета. Дети из легендарной Вагановки не смогут участвовать в международном балетном конкурсе «Приз Лозанны» в Швейцарии. 

Ректору академии Николаю Цискаридзе пришло письмо — так как юные танцовщики не осудили действия российского руководства и спецоперацию на Украине, то сотрудничество с ними прекращается. Николай Цискаридзе ответил так: никто не вправе требовать от Академии российского балета политических, а тем более антироссийских заявлений.

«За мной висят портреты всех тех величайших людей, которые создали весь тот репертуар, который использует этот конкурс, подчеркну, бесплатно. Там намекают на то, что учащиеся могут, очень обтекаемо это написано, что могут принимать участие, но, как я понимаю, по аналогии с тем, как без флага спортсмены на Олимпийских играх. Я против этого. Никогда без моего флага, без того, что я русский артист, я никогда не буду выступать», — сказал ректор Академии русского балета им. А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе.

Если учесть, что весь мир учится классическому балету у русских преподавателей уже несколько веков, то теперь уровень и этого конкурса, и других весьма снизится. И это аксиома.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей