Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2022, 11:03

Россия созывает Совбез ООН в связи с провокацией в городе Буча

Россия созывает Совет безопасности ООН в связи с вопиющей провокацией радикалов в городе Буча под Киевом. Украинские националисты обвинили наших военных в гибели мирных жителей. Единственный аргумент – видеосъемка. Вопросов к ней много, почему в первые дни после отхода из Бучи российских войск об этих жертвах не было ни слова. Мог ли мэр не заметить многочисленные тела на улицах своего города? И почему на кадрах, снятых силовиками, несколько убитых неожиданно оживают? На Западе все это мало кого интересует, виновные есть и точка. Хотя, если вдаваться в детали, становится очевидно: речь идет о не слишком качественной постановке самих ВСУ.

– Хотим особо отметить, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции. Более того, 31 марта, мэр г. Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения. Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь. Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи – очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах, – сообщает Министерство обороны РФ.

Еще один вопрос, в котором предстоит разобраться, кем были убитые в Буче? У многих на руках белые повязки, отличительный знак нашей армии. Некоторые жители тоже их надевали, показывая свою поддержку России. Не исключено, что они и попали под зачистку украинских спецслужб, которую потом выставили за бесчинства наших военных. Похожие провокации уже были, достаточно вспомнить обстрел роддома и драмтеатра в Мариуполе, которые тоже приписали российской армии. Ситуацию в Буче проанализирует наш Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил начать расследование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей