Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2022, 14:02

Из-за страшной провокации Киева погибли по меньше мере 30 мирных жителей Краматорска

В Краматорске, там украинская власть, рядом с вокзалом обнаружены обломки ракеты «Точка-У». Такие снаряжают кассетными боеприпасами. Как заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин: это спланированная атака ВСУ, перед этим Киев объявил эвакуацию из Краматорска, чтобы в одном месте собралось как можно больше людей: «Площадь поражения очень большая, поэтому я предполагаю, что это были именно кассетные боеприпасы. Как прилетали сюда, у нас в Донецке по улице Университетская. Из чего я делаю выводы, первое, такого типа ракет или вооружения ни в Донецкой и Луганской, Донецкой и Луганской народных республик нет, на вооружении российской армии тоже такого типа ракет нет. Там еще в чем заключалась провокация. На ней была надпись «за детей» на русском языке. Это очередная попытка украинской нацистской власти обвинить Российскую Федерацию. Лишний раз убеждаешься, связано с Мариуполем или с этой провокацией, в том, что жители, которые, гражданские, живут на территории Донбасса, для украинской нацистской власти это быдло, которые они готовы убить в полном количестве».

Как водится: Киев, в том числе сам президент Зеленский, во всем обвинил наших военных. Только тактические ракеты «Точка-У» Россия не использует. Зато их применяет украинская армия. Советник руководителя офиса Зеленского Алексей Арестович и вовсе заявил, что якобы наши войска нанесли удар по Краматорску с помощью «Искандеров». Однако на месте найдены именно обломки ракеты «Точка-У». Это доказывает анализ, который оперативно провели. Для «Искандера» характерно сетчатое оперение внизу, в центральной части ракеты оно отсутствует. У «Точки-У» «крылья» находятся как раз посередине. Так что по Краматорску били именно «Точкой-У». Кроме того, если посмотреть на расположение обломков, можно сделать вывод, откуда летела ракета: с запада, именно там позиции ВСУ. Вот что заявили в нашем Минобороны: «Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля "ракетной атаке" по железнодорожному вокзалу в г. Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности. Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось. Особо подчеркнем, тактические ракеты "Точка-У", обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами. 14 марта 2022 года подобной ракетой "Точка-У" дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей