Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2022, 15:00

Удар по Краматорску нанес украинский ракетный дивизион из района населенного пункта Доброполье, сообщили в Минобороны

Киевский режим сегодня устроил новую чудовищную провокацию. По Краматорску нанесли удар ракетой «Точка-У». Почти 30 погибших, около сотни раненых. Все — мирные жители. Украинские власти, а именно они контролируют город, перед этим объявили эвакуацию, чтобы цинично собрать побольше людей в одном месте, а именно на вокзале, по которому и пришелся удар. 

В обстреле Киев тут же обвинил российских военных: якобы они били по Краматорску из «Искандеров». Вот только кадры с места говорят совсем о другом. По обломкам легко определить тип ракеты. У «Искандера» сетчатое оперение внизу, в центральной части ракеты оно отсутствует. У «Точки-У» «крылья» находятся как раз посередине. Так что по Краматорску били именно «Точкой-У».

А по разбросу обломков эксперты уже вычислили траекторию полета. Сделать это не сложно, учитывая, где лежит хвостовая часть ракеты и где разорвалась головная часть, начиненная поражающими элементами.

Прочертив линию, можно проследить, что выпущена ракета была с западного направления, где расположены позиции ВСУ. То есть это была заранее спланированная атака.

Притом что всем и так хорошо известно: ракеты «Точка-У», как устаревшие, Россия не использует. Нет их и на вооружении республик Донбасса. 

«Такого типа ракеты или вооружения в Донецкой иЛуганской народных республиках нет. На вооружении российской армии тоже такого типа ракеты нет. Просто они думали, что никто этого не увидит, не узнает, но люди, которые живут в самом Краматорске, они сфотографировали остатки этой ракеты, по которым точно видно, что это "Точка-У".  В чем и заключалась провокация — на ней была надпись "За детей" на русском языке. Это очередная попытка украинской нацистской власти обвинить Российскую Федерацию в том, что они не договороспособны, с ними нельзя вести никакой диалог и эту нацию, как русскую, нужно полностью уничтожить. Поэтому сейчас картинка будет показана по всем мировым СМИ и будет везде разгоняться о том, что это сделали россияне. Еще раз заявляю: это сделала Украина по отношению, как они называют, к своим жителям — гражданам Украины», — заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Эдуард Басурин добавил, что ракету, скорее всего, снарядили кассетными боеприпасами. Как это уже было 14 марта в Донецке. Тогда в результате удара «Точкой-У» погибли 17 человек и 36 получили ранения. Тогда по номеру ракеты удалось быстро установить причастных к атаке. Это был дивизион 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ.

Сейчас наши военные тоже уже вычислили, кто и откуда произвел пуск. Как сообщили в Минобороны, удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске нанес украинский ракетный дивизион из района населенного пункта Доброполье, это в 45 километрах юго-западнее города.


Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей