Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2022, 13:03

В Минобороны рассказали о новых провокациях киевских силовиков в попытках дискредитировать российскую армию

Как сообщил начальник центра управления обороной Михаил Мизинцев, в Краматорском районе в городе Константиновка, это крупный узловой пункт Донецкой железной дороги, неонацисты заминировали автомобильную эстакаду. В ближайшее время бандформирования хотят ее разрушить и обвинить наших военных в уничтожении важных объектов гражданской инфраструктуры. Очередной фейк, как считает Мизинцев, будет незамедлительно растиражирован в западных СМИ. Также в Минобороны обнародовали данные о готовящейся диверсии. 

– В Светлодарске Донецкой Народной Республики боевиками украинских вооруженных формирований заминирована плотина водохранилища Углегорской теплоэлектростанции (река Лугань). В случае подрыва в зоне возможного затопления окажутся город Светлодарск, поселки Мироновский, Луганское и ряд других с общей численностью населения более 15 тысяч человек. Кроме того, после ухода воды на всей территории затопления будет повреждена система жизнеобеспечения населения (канализация, водопровод, водоочистные сооружения, имеющие резервуары с химическими средствами), что приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекционных заболеваний в Бахмутском районе, – сообщил Михаил Мизинцев, генерал-полковник, начальник Национального центра управления обороной РФ.

С безразличием украинское командование, похоже, относится не только к судьбе населения, но и к собственным бойцам. Среди морпехов 36-й бригады ВСУ, которые на днях сложили оружие в Мариуполе, оказалось немало раненых. Сейчас их выхаживают российские и донецкие медики, оказывают всю необходимую помощь. Пленные подтверждают: свои их просто сдали.

Вячеслав Авдеев, военнослужащий ВСУ: «Это первый год такая ситуация? Я думаю нет. Мы мясо. Нас бы никто не вытягивал. Карт не было. Сказали, куда видишь, туда и иди».

Виктор Спасский, военнослужащий ВСУ: «Нас бросило наше командование, нас все бросили. Мы не хотели воевать, а сказали: будем уходить, будут расстреливать. Нам предложили выбор: пойти на "Азовмаш" с азовцами держаться, либо пробиваться своими группами. Мы хотели выйти из Мариуполя, чтобы куда-нибудь выйти. Мы не знали, куда идти, вообще, что нам делать».

Евгений Попцов, военнослужащий ВСУ: «Что Россия, что Украина, мы раньше были одним целым.Может, я молод, не понимаю, отчего так все происходит. Я не хочу, чтобы эти войны были, эти два народа воевали. Как и все в мире».

Показать еще

Читайте также: