Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2022, 07:02

В Харькове пропал журналист Гонсало Лира Лопес, критиковавший украинские власти и Запад

О расправах Киева над неугодными сообщал независимый американский журналист чилийского происхождения, который работал на Украине. В последнее время он находился в Харькове и пропал пять дней назад. Сейчас поисками Гонсало Лиры Лопеса занимается МИД Чили. Дипломаты обратились в соответствующие службы Украины, но результата нет.

В своих материалах в соцсетях журналист не боялся критиковать украинские власти и Запад. Из последних его сообщений следует, что у него были веские поводы беспокоиться за свою безопасность, но, несмотря на огромный риск, он продолжал объективно рассказывать о ситуации.

«Из харьковских тюрем были освобождены жестокие преступники — им выдали обмундирование и оружие — и они активно препятствуют эвакуации мирных жителей. Из-за этих уголовников, теперь невозможно выехать из Харькова. Не из-за русских — из-за головорезов режима Зеленского. Режим Зеленского использует мирных жителей в качестве живого щита. Вот почему здесь, в Харькове, все оказались в ловушке», — говорил журналист.

«Гонсало сказал, что если он пропадет более чем на 12 часов, то следует думать, что с ним случилось что-то плохое. Прошло пять дней. Если бы это был репортер New York Times, исчезнувший на территории подконтрольной России, это было бы главной новостью. Но так как это Гонсало — тишина», — отметил Скотт Риттер, военный аналитик, в 1991-1998 гг. инспектор ООН по вооружениям в Ираке.

Гонсало Лира разоблачал фейки в западных СМИ, сообщал о том, как на самом деле Киев действует в отношении мирного населения. Он подозревал, что за ним установлена слежка и к нему может нагрянуть СБУ или территориальная оборона. Последний пост журналист опубликовал 15 апреля.

Читайте также: