Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2022, 18:05

Российские военные готовы предоставить гуманитарные коридоры желающим сложить оружие и покинуть «Азовсталь»

В нашем Минобороны сегодня еще раз подчеркнули — Россия готова ввести режим тишины для выхода с комбината «Азовсталь» нацистов и наемников, если те все-таки решат сложить оружие.

Гуманитарные коридоры для выхода уже давно подготовлены. Их три: на запад — по улице Шевченко, на восток — по проспекту Победы, на север — к Таганрогской улице. Тем, кто ими воспользуется, гарантируется сохранение жизни и безопасность, а также квалифицированная медицинская помощь. 

Для начала эвакуации необходимо поднять белые флаги, что послужит сигналом к открытию коридора. 

Михаил Мизинцев

Еще раз доводим принципиальные подходы руководства Российской Федерации по указанной гуманитарной инициативе:

1. Доставка гражданского населения осуществляется в любую точку, как на территорию, подконтрольную вооруженным силам Украины, так и в Российскую Федерацию (это решение принимается каждым самостоятельно).

2. Сдавшимся в плен военнослужащим ВСУ, боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам гарантируется сохранение жизни.

3. Указанным категориям граждан гарантируется полная безопасность.

4. Всем, без исключения, будет оказана квалифицированная медицинская помощь, в том числе первичная на пунктах сбора.

5. Данная гуманитарная инициатива со стороны Российской Федерации действует круглосуточно.

Как отметил генерал Мизинцев, в постоянной готовности для эвакуации тех, кто выйдет из «Азовстали», российская сторона держит достаточное количество автобусов и автомобилей скорой помощи. Информацию о возможности сложить оружие наша сторона будет непрерывно передавать украинским формированиям по всем радиоканалам с интервалом в 30 минут.

И вот срочные новости из Мариуполя. На базе запрещенного «Азова» найдены секретные уставы и методички армии США, сообщает РИА Новости. Пособия по ведению разведки, инструкции по обучению диверсантов. По словам наших военных, на документах есть пометка — в случае опасности уничтожить любым способом. Нацисты этого сделать, очевидно, не успели. 

Читайте также: