Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2022, 14:04

Ситуацию на Украине и вокруг нее обсуждают глава МИД РФ с генеральным секретарем ООН

Антониу Гутерриш прибыл в Москву и позже его примет Владимир Путин. Как заявил Сергей Лавров, Россия всегда открыта к диалогу.

«Мы оперативно откликнулись на вашу инициативу провести очередной контакт в Москве по целому ряду важных вопросов, включая и, конечно же, ситуацию вокруг Украины, которая катализирует многочисленные проблемы, накапливавшиеся за последнее 10-летие в Евроатлантике. И, конечно же, мы оценили ваше желание в эти непростые времена всерьез начать задумываться о том, как будет развиваться ООН, как будет воплощаться в жизнь, в практические дела принцип многосторонности, который в последние долгие годы откровенно попирался Западом, который, к сожалению, взял курс на создание и увековечивание однополярного мира. Подлинная многосторонность, конечно же, должна базироваться на Уставе ООН, в котором закреплен принцип суверенного равенства государств», — отметил Сергей Лавров.

«Мы крайне заинтересованы в поиске условий для эффективного диалога, для скорейшего прекращения огня и мирного решения конфликта. В этом контексте мы также заинтересованы в том, чтобы минимизировать последствия происходящего на Украине ощутимые по все миру. В условиях, когда мировые цены ускоряют рост, нам крайне важно поддерживать многие страны в продовольственной, энергетической и финансовой сферах. За этим мы здесь. Все это — основные цели наших переговоров с Российской Федерацией», — сказал Антонио Гутерриш.

Читайте также: