Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2022, 21:03

Владимир Путин обсудил с генеральным секретарем ООН ситуацию на Украине и в Донбассе

Важные переговоры в Москве. Владимир Путин принял сегодня генерального секретаря ООН. В центре внимания — ситуация на Украине и в Донбассе. Российский лидер сделал ряд важных заявлений и еще раз разъяснил цели и задачи специальной военной операции. Обсудили и обстановку в Мариуполе.

В. Путин: Это вынужденная мера, чтобы прекратить страдания людей, которые проживают на этих территориях. К сожалению, наши коллеги на Западе предпочитали всего этого не замечать. А после того как мы признали их независимость, они обратились к нам с просьбой оказать им военную помощь в связи с тем, что они подвергаются военному воздействию, военной агрессии. И мы в соответствии с 51-й статьей Устава ООН раздела 7 тоже вынуждены были это сделать, начав специальную военную операцию

А. Гутерриш: Мы глубоко озабочены гуманитарной ситуацией на Украине, особенно в Мариуполе, где очень большая площадь уничтожена, и многие люди остаются там в тяжелой ситуации. Они хотят уехать из города. Кто-то хочет уехать в Российскую Федерацию, кто-то — на территорию, подконтрольную украинским властям. Россию постоянно обвиняют, что эта эвакуация не проводится. С другой стороны, Россия объявила о создании коридоров, которые, однако, не используются. Мы готовы сообща, вместе с Красным Крестом, с Украиной, Россией провести оценку ситуации за два — три дня. Это позволит осуществить эвакуацию тех, кто хочет эвакуироваться. Конечно, это добровольный процесс.

В. Путин: Значит, это Мариуполь. Там ситуация сложная. И, может быть, и трагическая. Но она простая на самом деле. Я сегодня только разговаривал с президентом Эрдоганом, он говорил о том, что там идут боевые действия. Там нет боевых действий, они закончены. Нет боевых действий в Мариуполе. Они прекращены. Значит, часть Вооруженных сил Украины, которые размещалась в других индустриальных районах, она сдалась в плен. В плен сдались почти 1300 человек. А на самом деле там еще больше. Есть и люди пострадавшие, раненые. Они находятся в абсолютно нормальных условиях. Тем, кто ранены, оказывается медицинская помощь квалифицированная, полноценная медицинская помощь нашими врачами. Завод «Азовсталь», он полностью изолирован. Я дал указание, отдал приказ не проводить там штурмовые действия. Там не ведется боевых действий напрямую. Да, действительно, мы слышим от украинских властей, что там есть гражданские люди. Ну, тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить. Или они тогда действуют как террористы во многих странах мира, как ИГИЛ в Сирии, прикрываясь гражданским населением. Самое простое, что нужно сделать, это выпустить этих людей. Чего же проще. Вы говорите, что гуманитарные коридоры России не действуют. Господин генеральный секретарь, вас ввели в заблуждение. Эти коридоры действуют. Из Мариуполя вышло при нашем содействии свыше 100 тысяч человек. 130, по-моему, или 140 тысяч человек вышло. И они могут ехать куда угодно. Кто-то хочет в Россию, кто-то хочет на Украину, куда угодно, мы их не держим. Оказываем всяческую помощь и поддержку. То же самое могут сделать и гражданские лица, если они есть на территории «Азовстали», они могут выйти, и все. Пример цивилизованного отношения к этим людям очевиден. Они все это видят. Поговорите с этими людьми, которые вышли оттуда. Что проще для военнослужащих либо для представителей националистических батальонов выпустить гражданских лиц; это просто преступление — удерживать там гражданских лиц в качестве щита живого, если они там есть. Мы с ними в контакте. С теми, кто сидит там, в подземельях «Азовстали», и у них есть хороший пример. Их товарищи по оружию вышли и сложили это оружие. Тысяча с лишним человек, 1300. С ними ничего не происходит. Если есть желание посмотреть, уважаемый господин генеральный секретарь, и представителям Красного Креста, представителям Организации Объединенных Наций, как они содержатся, где, как оказывается помощь раненым — пожалуйста, мы готовы это предоставить.

Читайте также: