Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2022, 14:09

На выставке в музее-заповеднике «Сталинградская битва» представлены материальные свидетельства неонацизма на Украине

Истории людей, которые вынуждены были терпеть зверства бандформирований, шокируют. Как шокируют и свидетельства: неонацизм на Украине не выдумка, а страшная реальность. На выставке Российского исторического общества, которая открылась в Волгограде, в музее-заповеднике «Сталинградская битва», как раз собраны доказательства, которые были найдены на освобожденных территориях народных республик. 

Нацистская литература, военная форма и снаряжение с фашистской символикой, зарубежное оружие, которым так активно накачивают Украину, и школьные учебники с переписанной историей Великой Отечественной. В списке исторических дат, например, как праздник отмечено «взятие» запрещенным в нашей стране бандформированием «Азов» Мариуполя в 2014 году. 

«Среди этих документов, в частности, учебник истории. И мы видим, какой ерундой, не имеющей отношения к исторической действительности, пичкали украинских детей, которые уже выросли на этих учебниках. Вот учебник "История Украины", это XX век и начало XXI. Половина учебника про так называемый Голодомор и несколько страниц про Великую Отечественную войну, из которых половина — про бандеровские организации, про УПА, АУН и так далее. А все, что было после войны — восстановление советской Украины, передачи решением Хрущева Крыма и так далее — практически ничего отражение не находит», — рассказал председатель правления Российского историчного общества Константин Могилевский.

Читайте также: