Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2022, 07:00

В Харьковской области украинские националисты на подконтрольной Киеву территории расстреляли колонну с беженцами

Есть погибшие, женщины и дети. О военном преступлении рассказал водитель одной из машин, а всего их было 34. Ехали из Волчанска в Харьков. Под обстрел попали, когда проезжали украинский блокпост в районе поселка Старый Салтов. По словам очевидца, беженцам пришлось под шквальным огнем, ползком выбираться из машин. Чудом удалось вынести грудного ребенка. Вот видео, которое сейчас распространяется в сети. Судя по всему, это и есть тот самый водитель, которому удалось спастись.

– Там стоял украинский блокпост, не доезжая до него, где-то метров сто, он открыл по нам огонь. В основном вся колонна успела развернуться и уехать в обратном направлении, на Волчанск, а первые четыре автомобиля, мой автомобиль который и сзади еще три, начали расстреливать. У нас в основном мужчин там не было, мы, водители только. У нас были женщины, дети, пострадало, на моих глазах умерла бабушка, умерла моя подружка, у нее прямое попадание через стекло в голову, я лично у нее пульс проверял, на шее, на запястье. Мы выползали ползком под обстрелами, по нам велся целенаправленный огонь.

По словам водителя, первые четыре машины в колонне сгорели, остальные успели вернуться в Волчанск. В поселке Старый Салтов сейчас бесчинствует карательный отряд СБУ, об этом сообщил источник в штабе военно-гражданской администрации освобожденных территорий. По его данным, туда также вошли боевики формирования «Кракен», ранее его набрали из выпущенных из тюрем украинских уголовников.

Как говорят очевидцы, националисты устроили показательный штурм поселка, где не было российских военных. А теперь хватают и увозят в неизвестном направлении всех, кого подозревают в симпатии к нашей стране. 

Читайте также: