Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2022, 13:00

В Донецке увековечили память Героя России и ДНР Владимира Жоги, командира батальона «Спарта»

Многие знали его по позывному «Воха». На Аллее героев торжественно открыли бюст Жоги. Церемонию провели в день, когда комбату исполнилось бы 29 лет. Присутствовали его отец Артем Жога, а также глава ДНР Денис Пушилин. Звание Героя России президент присвоил Владимиру Жоге уже посмертно, командир «Спарты» погиб в марте этого года, когда обеспечивал выход мирных жителей из Волновахи. Вспоминали Владимира сегодня и за сотни километров от Донецка в городе Невинномысск Ставропольского края. Там имя героя будет присвоено одной из улиц, это вопрос обсуждали на заседании местной думы. По видеосвязи к собравшимся обратился отец командира.

Артем Жога, отец Героя России Владимира Жоги: «Я думаю, задачи всех нас, всех людей, чтобы мы помнили подвиги Володи, подвиги ребят, которые сложили головы за нашу свободу за нашу землю. Хотелось бы, чтобы наши дети, внуки больше не сталкивались с этой проблемой и им не довелось брать в руки оружие и стоять на страже своих семей, своих домов. С удовольствием приеду на улицу, я так думаю, там где-то, наверное, будет лавочка недалеко от его таблички. Я посижу. Положу цветы».

Михаил Миненков, глава г. Невинномысска, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Город Невинномысск, наверное, единственный город в стране, где из 120 тысяч человек в четыре утра 22 июня просто выходят и поют песню возле Вечного огня "Вставай, страна огромная". В четыре утра. Сегодня в городе в городе кроме промышленности, энергетики патриотизм. Настоящий, не выдуманный. Город, который построился нашими дедами после войны в тяжелых условиях, со всей страны приезжали люди и строили нашу страну».

Читайте также: