Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2022, 14:00

Владимир Путин по видеосвязи принимает участие в пленарной сессии 1-го Евразийского экономического форума в Бишкеке

Главная тема – интеграция в эпоху глобальных изменений и новые возможности инвестиционной активности. Обсуждают взаимодействие в рамках ЕАЭС в промышленной, энергетической, транспортной, финансовой и цифровой сферах. Помимо России в Евразийский экономический союз входят Киргизия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Как отметил Владимир Путин, очень важно развивать отношения между нашими странами. А те государства, которые вводят антироссийские санкции, сами же страдают от этого.

Владимир Путин: «Конечно, мы понимаем огромные технологические преимущества, высоких технологий преимущества в развитых экономиках, само собой разумеется. Мы не собираемся себя от этого отрезать, нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, невозможно. Если мы сами себя какой-то стеной не будем отделять, то никто такую страну, как Россия, отделить не сможет. Но а если говорить не только о России, о наших партнерах и в ЕврАзЭс, и в целом в мире, то это вообще задача абсолютно нереалистичная, наоборот, те, кто стремятся к этому, наносят ущерб прежде всего сами себе. И какими бы устойчивыми ни были экономики тех стран, которые проводят такую недальновидную политику, сегодняшнее состояние мировой экономики показывает, что наши позиции являются правильными и обоснованными, даже если посмотреть на макроэкономические показатели. В этих развитых экономиках за 40 лет не было такой инфляции, безработица растет, цепочки рвутся. Глобальные кризисы усиливаются, и в таких чувствительных сферах, как, скажем, продовольствие, это не шутки, понимаете, это серьезная вещь, которая отражается на всей системе экономических и политических отношений. А вот этими санкциями, запретами сдержать, ослабить страны, которые проводят и будут проводить, я в этом ни на секунду не сомневаюсь, дело не только в России и даже не только в Китае, дело во многих других странах мира, все больше и больше стран в мире, которые хотят проводить и будут проводить независимую политику. И никакой мировой жандарм приостановить этот естественный, глобальный процесс не сможет: никаких сил не хватит, да желание просто пропадет».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей