Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 21:05

Состоялись переговоры президента РФ с председателем Африканского союза, президентом Сенегала Маки Саллом

Сейчас тема, которую Запад пытается вопреки истине увязать со специальной военной операцией, проводимой Россией, — продуктовая безопасность в мире. Позиция целого континента сегодня была высказана на высшем уровне в Сочи. 

Владимир Путин принял президента Сенегала. Маки Салл сейчас возглавляет и Африканский союз, объединяющий 55 государств с общим населением почти в миллиард человек. Доступ развивающихся стран к продовольствию и сельхозтехнологиям  резко сократился из-за антироссийских санкций, авторы которых нарушили традиционные цепочки поставок. Наш подход по традиции конструктивен.

— В.Путин: Наша страна всегда была на стороне Африки, всегда поддерживала Африку в ее борьбе с колониализмом. И мне очень приятно отметить, что в 2019 году здесь же, в Сочи, прошел саммит Россия – Африка. Мы на новом этапе развития придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами, и должен сказать, что это имеет определенный положительный результат. У нас растет товарооборот. В этом году даже, за первые месяцы текущего года, он вырос на 34 с лишним процента. Мы стремимся развивать гуманитарные связи с африканскими странами. Растет и роль Африки на международной арене, в целом в политическом плане. Мы считаем, что Африка в целом и отдельные ее государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения дружеские отношения, вся Африка в целом имеет огромные перспективы, и, исходя именно из этого, намерены и дальше развивать наши отношения с Африкой в целом, с отдельными ее государствами.

— М.Салл: Мы возлагаем большие надежды на наше сотрудничество. Но мы также здесь, чтобы поговорить о продовольственном кризисе и о его последствиях. Санкции против России усугубили ситуацию, потому что у нас больше нет доступа к зерну, особенно к пшенице из России. И что самое главное — к удобрениям, что создает серьезную угрозу для продовольственной безопасности на континенте. Есть две основные проблемы — это кризис и санкции. И нужно работать над разрешением двух этих проблем, чтобы продовольственные товары, в частности зерно и удобрения, были выведены из-под санкций

Читайте также: