Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2022, 13:00

Владимир Путин: Спецоперация по защите Донбасса идет по плану и подгонять ее под какие-то сроки неправильно

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов после Каспийского саммита в Ашхабаде. Президент особо подчеркнул: цели специальной операции определены с самого начала и никаких вариантов тут быть не может.

«Ничего не поменялось. Я же сказал, ранним утром 24 февраля, я же сказал об этом прямо, публично на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось. Тактика может быть разная, тактика, предложенная Министерством обороны, Генштабом: куда войска двигать, куда передвигать. Там режим киевский готовился к этому уже давно, с 2014 года, поэтому какие-то отвлекающие действия там производились.

Я, конечно, Верховный Главнокомандующий, но я все-таки не заканчивал академию Генерального штаба. Я доверяю тем людям, которые являются профессионалами. Они действуют так, как считают нужным для достижения конечной цели. А конечная цель мною обозначена – это освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. Работа идет спокойно, ритмично. Как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», — сказал Владимир Путин.

Для Запада Украина лишь средство для достижения собственных целей, отметил президент. Он прокомментировал и воинственные заявления на саммите НАТО, где Россию назвали главной угрозой. По словам Владимира Путина, американцам просто нужен был мнимый враг, который бы объединил вокруг Вашингтона его сателлитов. Генсек альянса сейчас в отсутствии побед реальных, хвастается мнимыми, приписывая к ним, к примеру, вопрос со вступлением в блок Швеции и Финляндии.

Российский президент отнесся к этим высказываниям Йенса Столтенберга с иронией: «У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, которые, к сожалению, есть с Украиной. У нас нет ни территориальных вопросов, ни споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии или Швеции в НАТО. Ну, хочется им, пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких угроз для них, теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам. Это же очевидная вещь. Они что, этого не понимают?

А тезис о том, что мы боролись против расширения НАТО за счет Украины, а теперь это получили за счет принятия Швеции и Финляндии, не имеет под собой каких-то серьезных оснований, потому что для нас членство Финляндии и Швеции в НАТО – это совсем не то, что членство Украины в НАТО. Это совершенно разные вещи. Они это прекрасно понимают, просто вбрасывают в общественное мнение этот тезис, чтобы показать: ага, вот Россия не хотела, а теперь получила вдвойне. Нет, это совершенно другая вещь, и мы отдаем себе в этом отчет. Ну, хочется Швеции и Финляндии, пусть вступают. Знаете, у нас есть такие, грубые анекдоты: сегодня вступил в одно место, теперь – в другое. Это их дело. Пускай куда хотят, туда и вступают».

Ответил Владимир Путин и на странные выпады лично в его сторону. Некоторые западные политики пытались то ли шутить, то ли быть оригинальными. В любом случае, вышло так себе.

Антон Верницкий: «Саммит семерки в Германии прошел под знаком, как больнее наказать Россию, и под шуточки про ваш, извините, голый торс. Там все отличились: «Давайте скинем пиджаки, будем круче, чем Путин». И еще. Борис Джонсон сказал, что если бы президент России был бы женщиной, то войны бы не было. Как вы вообще к этому относитесь?»

Владимир Путин: «Я думаю, я не знаю, как они хотели раздеться: до пояса, либо ниже пояса. Но думаю, что это было бы отвратительное зрелище. В любом случае. Ну, если вспомнить Пушкина, я могу ошибиться в словах, в деталях, но он, по-моему, сказал, что быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Поэтому я вот, безусловно, с этим согласен. В человеке должно быть все гармонично развито — и душа, и тело. Но для того, чтобы все было так гармонично, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, от других вредных привычек, заняться физической культурой, спортом.

Когда Маргарет Тэтчер приняла решение о начале боевых военных действий против Аргентины за Фолклендские острова. Вот женщина приняла решение о начале военных действий. Где эти Фолклендские острова и где Британия? Значит, и продиктовано это ничем иным, как имперскими амбициями, подтверждением своего имперского статуса».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей