Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2022, 15:12

Сегодня в Гродно проходит второй день масштабного Форума регионов России и Белоруссии

На форуме обсуждают дальнейшее сотрудничество, а еще — совместное противостояние западным санкциям. Владимир Путин в своем видеообращении к участникам подчеркнул, что Москва и Минск последовательно наращивают сотрудничество в политике, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Президент напомнил: несколько дней назад исполнилось 30 лет международным дипломатическим связям. И работа на форуме поможет укрепить это стратегическое взаимодействие. Участники планируют подписать десятки различных соглашений и контрактов. Важная задача — увеличить выпуск собственной продукции взамен импортной. Особое внимание аграрному сектору и развитию технологий.

В. Путин: Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого «коллективного Запада» подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы. Ведь сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами. В этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране.

О том, что сотрудничество Москвы и Минска позволит справиться с новыми вызовами недружественных стран, говорила на форуме и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, в условиях санкций появились и новые возможности. И уже идет перенастройка логистических цепочек.

В. Матвиенко: Российская Федерация сейчас оказывает прямую непосредственную помощь Белоруссии для формирования логистических путей, для экспорта белорусских товаров. Уже в активной стадии решения строительства порта в Усть-Луге для транспортировки удобрений белорусских и других товаров. Насколько мне известно, республика Дагестан и Астраханская область прорабатывают возможности для обеспечения транзитной перевозки белорусских товаров через свои морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей