Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2022, 13:09

Россия направляет в страны Ближнего Востока рекордные объемы мазута, бензина, дизеля и других нефтепродуктов

Агентство «Блумберг» сообщает, что Россия направляет в страны Ближнего Востока рекордные объемы мазута, бензина, дизеля и других нефтепродуктов. Поставки увеличивались с февраля и уже к июню достигли 155 тысяч баррелей в сутки, до начала спецоперации было в пять раз меньше. Это — рекорд как минимум за последние шесть лет, и аналитики предполагают, что в ближайшее время он снова будет обновлен.

Нарастить импорт дизеля собирается и Бразилия, о планах рассказал президент Жаир Болсонару. В условиях энергокризиса стабильные поставки важны как никогда, собственных запасов хватит на 50 дней, и Россия готова помогать. В МИДе нашу страну назвали стратегическим партнером и рассчитывают не только на наши углеводороды, но и на удобрения. Что же касается дизеля, договоренности уже достигнуты: поставки могут начаться в течение двух месяцев.

«Мы должны убедиться, что агробизнес и водители в Бразилии имеют достаточно дизельного топлива, поэтому мы ищем надежных поставщиков. Россия — один из них. Мы бы хотели закупить его столько, сколько сможем», — сказал министр иностранных дел Бразилии Карлос Альберту Франку Франса.

Совсем другая ситуация в Европе, которая, вводя санкции, сама спровоцировала топливный кризис. А теперь на плановом ремонте «Северный поток», и на этом фоне темпы заполнения подземных хранилищ газом упали вдвое. Успеют ли подготовиться к холодам — большой вопрос.

Зима может стать для всей Европы самой тяжелой за последние 60 лет. Об этом заявил вице-премьер Румынии. Во Франции объявили, что нужны радикальные меры. Газ лихорадочно скупают, где только можно. В Германии ищут, как сэкономить, предложили закрыть бассейны из-за большой затратности — воду там обогревают газом. А подсветку Бранденбургских ворот будут выключать после полуночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей