Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2022, 18:00

В Турции подписаны соглашения о снятии ограничений на экспорт российского продовольствия и о содействии вывозу украинского зерна

Ограничения на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки сняты. Соглашение подписано в Турции. В Стамбул специально для этого приехал министр обороны Сергей Шойгу.

Еще одну подпись глава нашего военного ведомства поставил на документе о содействии России вывозу украинского зерна из черноморских портов. Церемония прошла во дворце Долмабахче. До последнего момента ничего не было известно о деталях. 

О том, как сложно шли переговоры, говорит в том числе тот факт, что подписывалось оно в два этапа. Делегации, в отличие от первой встречи, 13 июля, которая тоже прошла в Стамбуле, не пересекались. Свою часть документа подписали Турция, Украина и ООН. То же самое с представителями ООН и Турции сделал наш министр обороны.

О том, что Россия может содействовать экспорту украинского зерна, ранее говорил Владимир Путин в Тегеране. Глава нашего государства тогда подчеркнул: российские власти готовы к сотрудничеству при условии снятия ограничений на экспорт нашего продовольствия.

Сергей Шойгу

Он предполагает создание в Стамбуле совместной группы, которая будут осуществлять всю координацию и контроль за прохождением судов как в одну сторону, так и в другую. Нас, естественно, интересовало то, чтобы была зафиксирована возможность досмотра судов, идущих в украинские порты, дабы избежать завоза туда вооружения, военной техники, которая бы позволила продолжить те или иные действия со стороны Вооруженных сил Украины. Кроме того, мы давно сказали об этом, если говорит точно, то больше двух месяцев назад, нами создан по поручению нашего президента морской гуманитарный коридор для того, чтобы можно было вывозить продукцию сельскохозяйственного значения из украинских портов. Проблема была в одном — это разминирование внутри порта. Это разминирование так или иначе препятствовало дальнейшим шагам по реализации этого проекта.

В результате больших усилий — усилий со стороны президента Турции господина Эрдогана и усилий нашего президента и, конечно, не могу не отметить господина Гутерреша из Организации Объединенных Наций, которые связали все эти решения в один пакет, и сегодня мы имеем все предпосылки и все решения для того, чтобы этот процесс начался в самые ближайшие дни. Речь идет не только о начале вывоза сельхозпродукции из украинских портов, но и, безусловно, работы в этом же направлении по сельхозпродукции, удобрений из российских портов.

О чем мы сегодня, собственно, говорили с господином Гутеррешем и о чем был подписан со стороны генерального секретаря Организации Объединенных Наций соответствующий документ. Причем обращаю ваше внимание, что этот документ был подписан первым, после этого была прямая увязка к тому, чтобы появился следующий документ, который мы подписали только что на ваших глазах Ну вот, собственно, те основные варианты, которые на сегодняшний день есть.

Россия на себя взяла те обязательства, которые довольно ясно прописаны в этом документе. Мы не будем пользоваться чем, что данные порты будут разминированы и открыты. Мы взяли на себя это обязательство. Более того, там обозначена совершенно конкретная дата, точнее срок, на который все это будет сделано. 

Читайте также: