Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 13:08

В рамках Евразийского экономического союза расчеты в нацвалютах между странами-участницами составляют уже 75%

Об этом сообщил Михаил Мишустин в Киргизии на заседании Евразийского межправительственного совета. Российский премьер подчеркнул: Запад усиливает санкционное давление, несмотря на то, что сам же чувствует негативные последствия от такой политики. В этих условиях ЕАЭС доказал свою эффективность. На встрече говорили о создании общего рынка газа, электронной торговле. Более тесная интеграция усилит Евразийский Союз и уменьшит зависимость от западного импорта. А сам ЕАЭС может решить проблемы продовольственной безопасности.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Западные государства пытаются обвинить нашу страну в глобальном кризисе продовольствия, хорошо осознавая, что нынешняя ситуация — это прямое следствие их действий. Международно-финансовые, логистические компании, банки перестали кредитовать, страховать и обслуживать сделки по продаже продуктов питания и удобрений из России. Оказались заблокированы портовые терминалы за рубежом, здесь у участников пятерки есть явное преимущество. Мы достигли высокого уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственных товаров, Евразийский экономический союз является крупнейшим мировым экспортером, и мы готовы в полной мере и своевременно исполнять взятые на себя обязательства».

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Сегодня в качестве почетного гостя участие в работе форума принимал премьер-министр Азербайджана Али Асадов. Он подчеркнул: Баку инвестирует в модернизацию инфраструктуры для международных транспортных программ, Азербайджан — важное звено целого ряда масштабных проектов, таких, как коридоры Север - Юг и Восток - Запад: «Мы и дальше готовы создавать все условия, чтобы наши партнеры по ЕАЭС могли использовать транзитный потенциал нашей страны. Убежден, что сотрудничество в рамках транспортных коридоров, соединяющих страны и континенты, внесет вклад в стабильное, благополучное, достойное и прогнозируемое будущее на всем Евразийском пространстве».

Читайте также: