Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2022, 18:19

СМИ возмутились отсутствием в речи Джо Байдена свежих данных об уровне инфляции в США

Хаос на фондовом рынке США. И без того шаткое состояние подкосили данные об инфляции, которая оказалась выше прогнозов. В итоге торги на Нью-Йоркской бирже закрылись резким падением ключевых индексов.

К примеру, Nasdaq потерял более 5% — максимум с марта 2020 года. У индикатора Dow Jones антирекорд с июня того же года — показатель опустился почти на 4%. Потребительские цены в США в августе выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года.

И вот в тот момент, когда плохие новости о состоянии американской экономики валились как снежный ком, президент Байден выступал в Белом доме на приеме как раз по случаю принятия пакета инициатив по борьбе с ростом инфляции. Торжественная речь и ни слова о свежей статистике — что, конечно, тут же вызвало критику со стороны СМИ.

Дж. Байден: «Американский народ победил, а те, у кого были свои, особые интересы, проиграли. Ребята, мы снизим стоимость рецептурных лекарств. Планируем снижение расходов на медицинское страхование. Снижение затрат на электроэнергию для миллионов семей».

Нил Кавуто, телеведущий Fox News: «Я не хочу портить праздник, но прерываем это празднование для получения жесткой дозы реальности. Акции падают, потому что инфляция растет. Та самая инфляция, о которой президент говорит в своем обращении. Президент восхваляет закон о снижении инфляции, который, по мнению многих людей, еще больше усугубляет ситуацию. Учтите, если инфляция повышается до 8%, то цены на еду будут выше в два раза, а то и в три».

Читайте также: