Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2022, 13:00

В Самарканде открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества

Все внимание сегодня приковано к Самарканду, где открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества. Это первая за три года очная встреча лидеров. И, конечно, это хорошая возможность сверить часы по многим актуальным проблемам и пообщаться, в том числе, и в двустороннем формате. У Владимира Путина программа крайне насыщенная, запланирован целый ряд переговоров. Встреча, к которой приковано особое внимание, с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Тегеран, кстати, планирует присоединиться к ШОС, в Самарканде подписан меморандум об обязательствах. Как отметил Владимир Путин, отношения между Россией и исламской республикой развиваются по всем направлениям. Близка позиция наших стран и по многим международным темам.

Владимир Путин: «Отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам, которые были сложены за многие предыдущие годы. Как мы с вами и договаривались, мы сделали все для того, чтобы Иран стал полноправным членом ШОС. Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку. Осталась последняя формальность, это действительно именно формальность, Иран присоединяется к этой уже серьезной большой и авторитетной международной организации. И мы этому очень рады. В двустороннем плане сотрудничество также развивается позитивно, в том числе в высокотехнологичных отраслях. 9 августа, как вы знаете, с космодрома Байконур запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям», изготовленный российскими предприятиями по вашему заказу».

Ибрахим Раиси, президент Ирана: «Хотелось бы отметить, что договоренности между нашими странами, которые были достигнуты на прошлой встрече, претворяются в жизнь. Я уверен, что вступление Ирана в ШОС станет выгодным для всех членов организации. Американцы думают, что, введя санкции, они могут остановить движение страны вперед. Это ошибка. Они годами вводят санкции против нас, но народ Ирана успешно противостоит. Весь мир знает, что США являются недоговороспособными, они нарушают все обязательства. К сожалению, Евросоюз идет по этому же пути».

Президент России также провел переговоры с главой Туркмении Сердаром Бердымухамедовым. Говорили о развитии стратегического партнерства между нашими странами. Владимир Путин подчеркнул: Москва намерена развивать сотрудничество с Ашхабадом в самых разных сферах: «Особую роль в наших экономических связях играет энергетика. В Туркменистане на протяжении многих лет продуктивно работает наша ведущая компания в этой сфере – Газпром. Мы с вами тоже обсуждали этот вопрос. В целом ситуацию, насколько я понимаю, Туркменистан устраивает, все договоренности исполняются. Еще одна наша компания подключилась в этой области, в области энергетики, Татнефть. Трубная металлургическая компания поставляет значительное количество нужной вам продукции для расширения трубопроводного транспорта. Всего в Туркменистане работает 190 предприятий с российским участием, и хотел бы вас поблагодарить за то, что власти Туркменистана создают необходимые условия для этой работы».

Сердар Бердымухамедов, президент Туркмении: «Хочу отметить, что на системной основе проводятся контакты между правительствами двух стран, также на регулярной основе проводятся межведомственные консультации. Хотел бы выразить вам свою благодарность за вашу твердую и неизменную поддержку нейтрального внешнеполитического курса Туркменистана».

Начался переговорный марафон Владимира Путина со встречи с главой Киргизии Садыром Жапаровым. Президент России отметил: Москва остается ведущим торгово-экономическим партнером Бишкека. Только за первую половину этого года товарооборот вырос на треть. Сотрудничество успешно развивается в самых разных областях от энергетики до гуманитарной сферы. Ну и, конечно, сейчас все ждут переговоров Владимира Путина с главой КНР Си Цзиньпином. Последний раз лидеры очно общались в начале февраля. Как ожидается, основной упор будет сделан на развитие двусторонних экономических отношений. Также планируется обсудить международные и региональные проблемы. Ну а затем к главам России и Китая присоединится президент Монголии. Важнейший совместный проект — строительство газопровода в КНР через территорию Монголии.

Повестка дня Владимира Путина на саммите говорит сама за себя, интерес к сотрудничеству с Россией в регионе огромный. И в США этому совсем не рады. Накануне Госдеп назвал своей главной целью — внесение разлада в отношения Центральной Азии с Москвой.

— Вчера Госдеп заявил, что главная цель США — разъединение экономик России и Центральной Азии. Здесь мы наблюдаем такое или нет?

— Нет, наши экономики, они взаимно, достаточно высокая степень взаимозависимости. Во многих странах Средней и Центральной Азии Россия является основным торгово-экономическим партнером. Мы взаимно интегрированы со многими странами. На повестке дня очень много крупных проектов. Поэтому Россия органически сохраняет здесь свою роль, и страны эти так же органически играют свою роль для нашей экономики, — ответил Дмитрий песков, пресс-секретарь президента РФ.

Во второй половине дня Владимир Путин также встретится с хозяином саммита президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Ну а вечером неформальный ужин лидеров ШОС. На саммите будет рассматриваться рекордное количество заявок о желании сотрудничать с организацией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей