Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2022, 13:05

Глава Минобороны РФ дал пояснения по поводу того, как будет проходить частичная мобилизация

Частичная мобилизация в России. Пояснения по поводу того, как она будет проходить, кто под нее подпадает и сколько человек планируют призвать, дал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он выступил сразу после обращения верховного главнокомандующего.

— C.Шойгу: Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеет военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах; б) имеет боевой опыт. И, конечно, я сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть. Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся. Никто их призывать, отмобилизовывать не будет. И естественно, как и все, что касается тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается. Они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции. То есть наши призывники также продолжают служить, как и служили, на территории Российской Федерации. Потому что у нас огромный мобилизационный ресурс, то есть ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, тех, кто имеет военную специальность. У нас их почти 25 миллионов. Таким образом, вы можете понять, что эта мобилизация, частичная мобилизация, она 1% или чуть больше, 1,1%, от общего мобилизационного ресурса. Сама линия соприкосновения — можно называть ее линией фронта, можно линией соприкосновения — больше тысячи километров. Естественно, то, что сзади, и то, что по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа. Я имею в виду частичную мобилизацию. Конечно, после того, как будут набраны, конечно, они пройдут подготовку или переподготовку. Конечно, пройдет слаживание, слаживание экипажей, команды, отделения, взвода. И только после этого, исключительно после этого, они пойдут выполнять те задачи, которые им предписаны.

— Д. Петров: Мы можем говорить о конкретном количестве призванных резервистов?

— C.Шойгу: Да, конечно. 300 тысяч резервистов, которые будут призваны. Хочу сразу сказать, что это не единоразовая. Это та работа, которая будет проводиться планово, как я уже сказал. То есть здесь не предусматривается такой широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет. В этой связи хочу сказать, что у нас так совпало, что мы в это же самое время, по нашим планам, должны были провести мобилизационные сборы. Вы знаете, раньше собирали на две недели или кого-то на большее время для того, чтобы восстановить навыки — вождение техники, боевой техники. И тут это совпало вот с этим событием, с объявлением частичной мобилизации. Поэтому мы плановые сборы отменяем. И, естественно, будем заниматься уже частичной мобилизацией.

Сергей Шойгу также рассказал и про потери в ходе спецоперации по защите Донбасса. Среди российских военнослужащих — 5 937 человек. У противника в разы больше — свыше 100 тысяч погибших и раненых. По сути, Украина потеряла половину своей армии. Отдельная история — наемники, набор которых, как отметил Сергей Шойгу, идет в западных странах фактически под государственной опекой. С учетом того, что кто-то уехал, кого-то ликвидировали, на месте таких иностранных «солдат удачи» осталось чуть больше тысячи. 

В эти минуты Сергей Шойгу проводит заседание коллегии Минобороны. Обсуждается в том числе практическое выполнение указа президента о частичной мобилизации.

Читайте также: