Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2022, 13:00

В Москве завершена частичная мобилизация

Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул: все задачи выполнены в полном объеме. Это стало возможным благодаря в первую очередь ответственности, чувству долга и патриотизму жителей города. Собянин поблагодарил мобилизованных граждан и их семьи, а также напомнил о том, что им оказывают помощь в любых вопросах: «По информации военного комиссара г. Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие. Москва будет заботиться о ваших семьях и близких. Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях».

Соблюдение законов во время частичной мобилизации контролирует ряд ведомств, в том числе прокуратура. За организацией процесса наблюдает также Совет Безопасности России. Реагировать на каждое нарушение, такое поручение дал Владимир Путин. В каждом случае разбираются отдельно на разных уровнях. Все неправомерные повести отзываются. 

Тем временем в разных российских регионах полным ходом идет подготовка мобилизованных. Используется самое современное вооружение и оборудование. Вот, к примеру, Московская область, полигон Западного военного округа. Новейшая система лазерных имитаторов стрельбы и поражения. Благодаря ей процесс обучения максимально приближен к боевой обстановке.

Инструктор: «Датчики, которые крепятся на корпусе сотрудника поверх штатного снаряжения. На оружие устанавливается блок имитации выстрела. Датчики на сотруднике заморгают, на голове размещенный виброшокер даст сигнал сотруднику, что в него прошло попадание, и вся эта информация будет отображена на экране компьютера рабочего места инструктора. Всю информацию с компьютера можно записать, в дальнейшем сесть в классе и разобрать действия группы, показать правильность принятия решения либо ошибки, выполненные в процессе учебной задачи». 

Интенсивная огневая подготовка и в Забайкальском крае. Особое внимание маскировке позиций. В Ленинградской области обучение артиллерийских подразделений. Ну а еще по всей стране проходят акции в поддержку наших военнослужащих. В Тюмени напутственные слова сказали ветераны, десантники и пограничники, выступили музыканты. И вся актуальная информация о мобилизации на портале Объясняем.рф. С вопросами можно обращаться на горячую линию: короткий номер 122. 

Читайте также: