Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2022, 15:02

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров доложил президенту о положении дел в экономике и социальной сфере региона

Адаптация российской экономики к внешнему давлению и восстановление производства до показателей прошлого года. Об этом сегодня в Кремле говорил Владимир Путин с главой Самарской области Дмитрием Азаровым.

Впервые с 1978 года местные аграрии собрали рекордные три с половиной миллиона тонн зерновых. Полностью обновлена сельхозтехника. Большое внимание к сфере здравоохранения — за четыре года построено 110 новых больниц и поликлиник. Наращивается объем инвестиций, благодаря чему даже в самый сложный период удалось не допустить резкого роста безработицы.

— В.Путин: В целом ситуация в Самарской области стабильная, я бы даже сказал, хорошая – по многим показателям выше среднероссийских. Это касается и инвестиций в основной капитал, уровня промышленного производства, стройки. Правда, есть и проблемные вопросы, без них никогда не бывает. Аварийное жилье все-таки на высоком уровне, и системная проблема – экология, Вы это знаете. Начать предложил бы как раз с позитива, а именно с инвестпроектов.

— Д.Азаров: Если говорить об инвестиционной деятельности, я хотел бы, Владимир Владимирович, если можно, начать с текущей ситуации этого года. Как Вы сказали, очень актуальной является неполная занятость граждан. Конечно же, в период несправедливых санкций, этого мощнейшего санкционного удара, мы в первую очередь обращали внимание на уровень занятости населения. Если в апреле–мае индекс промышленного производства значительно снижался, то сейчас можно сказать, что экономика адаптировалась. Мы фактически уже вышли на восстановление позиций 2021 года.

— В.Путин: У вас безработица ниже, чем в среднем по стране.

— Д.Азаров: Так и есть. На сегодняшний день у нас на 44,5 тысячи вакансий 12 тысяч зарегистрированных безработных – это очень хороший задел. Конечно, очень надеемся эти позиции удержать.

— В.Путин: Очень хорошо.

Кроме того, Дмитрий Азаров рассказал Владимиру Путину о поддержке города Снежное в ДНР. Самарская область помогает, в частности, с ремонтом школ, музеев. Большая часть работ уже выполнена. Свой вклад вносят и жители области —  собрали и отправили туда более полутора тысяч тонн гуманитарного груза. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей