Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2022, 18:00

Владимир Путин принял участие в заседании нового координационного совета по обеспечению потребностей ВС России в ходе спецоперации

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил России в ходе спецоперации. Это первое подобное мероприятие с участием главы государства. Поручение о создании при правительстве такой структуры президент дал на заседании Совбеза неделю назад. Ее главная цель — усилить координацию федеральных и региональных властей, подчеркнул Владимир Путин: «Сейчас ситуация такова, что сама жизнь подталкивает нас к тому, чтобы на всю эту работу еще раз самым внимательным образом посмотреть и выработать общие подходы к обновлению всех процедур, всех административных процедур, всего, что связано с тем, что называется, «управление», в самом широком смысле этого слова. И это, безусловно, невозможно сделать без широкой и глубокой координации между всеми направлениями деятельности, всеми структурами, всеми министерствами, ведомствами, причем самой разной направленности, и силовым блоком, и экономическим блоком, и регионами Российской Федерации».

Координационный совет возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Он сегодня выступил с докладом, рассказал в том числе о том, как организована обратная связь по выплатам мобилизованным, их корректности и своевременности, денежное довольствие для рядовых военнослужащих с первого дня составляет 195 тысяч рублей, также предусмотрены повышенные оклады в соответствии со званием. Кроме того, глава кабмина призвал развернуть полномасштабное производство экипировки и обмундирования для бойцов, это касается в том числе специальных средств защиты: «Необходимо активизировать работу по увеличению выпуска, в полномасштабном формате запустить производство вещевого имущества для полного укомплектования мобилизованных граждан. Подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах, привлекать к этому субъекты РФ, организовать бесперебойные поставки сырья, материалов, тканей, до каждого исполнителя доведены технические требования Минобороны к экипировке и, соответственно, мерам контроля за их соблюдением. правительством оперативно выделены дополнительные средства на закупку всех необходимых видов обмундирования. Контрактация идет полным ходом, нужно сделать так, чтобы у наших защитников не было недостатка снаряжения».

Новая структура будет заниматься комплексом вопросов. Координировать работу в регионах поручено мэру Москвы Сергею Собянину. Он доложил, что уже сделано и что в планах. Работа ведется по нескольким направлениям: размещение мобилизованных, соцподдержка семей, перестройка работы промышленных комплексов, а также обеспечение безопасности. В некоторых субъектах нужны дополнительные меры. 

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Указы президента об отработке уровней реагирования на возникающие угрозы. Идет достаточно сложная техническая и организационная работа с привлечением всех силовых ведомств и правительства. В большинстве субъектов эта работа ведется спокойно, в плановом режиме, без каких-то экстренных мер. Тем не менее в ряде субъектов, особенно приграничных, таких, как Белгород, требуются меры дополнительного реагирования, что мы и отрабатываем как с субъектами, так и с правительством РФ».

Читайте также: