Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2022, 15:00

Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем по инициативе Берлина

Новость последнего часа. Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Инициатором выступил Берлин. В центре внимания ситуация вокруг Украины. Российский лидер вновь подробно разъяснил принципиальные подходы нашей страны к проведению спецоперации. И обратил внимание на деструктивную линию западных стран, в том числе и Германии, которые поставляют оружие киевскому режиму и ведут подготовку военных. К тому же Украине оказывают всестороннюю политическую и финансовую поддержку, все это, по словам Владимира Путина, приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров и подталкивает националистов к совершению все новых кровавых преступлений против мирного населения.

В связи с этим президент России призвал ФРГ пересмотреть свои подходы. Также Владимир Путин отметил: Россия долго воздерживалась от точечных ракетных ударов по объектам на Украине, однако они стали вынужденным ответом на атаки Киева против нашей гражданской инфраструктуры. Крымский мост, объекты энергетики, а также теракт на «Северных потоках», последний требует прозрачного расследования с участием российских специалистов.

Также обсуждалась реализация «стамбульских договоренностей» о вывозе украинского зерна и экспорте наших продовольствия и удобрений. Владимир Путин подчеркнул: сделку необходимо выполнять добросовестно и комплексно, а значит, устранить все барьеры для российских поставок.

Сегодня же Владимир Путин по телефону обсудил с Александром Лукашенко сотрудничество России и Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Речь шла в частности о развитии связей в научной и образовательной сферах. 

Читайте также: