Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2022, 13:07

В российских больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции

Тестирование будет проводиться в рамках программы ОМС. Соответствующее постановление утвердил кабмин. Исследования могут проводить одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус, если есть показания.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране растет. В Татарстане эпидпорог превышен более чем на 80%. С сегодняшнего дня там нельзя будет навестить пациентов в стационарах, кроме тяжелобольных. В соцучреждениях и медорганизациях вводится масочный режим.

В городе Усинске (это республика Коми) на неделю закрылись школы, спортивные и культурные секции. В Кузбассе ограничили массовые мероприятия в помещениях. В больницах и поликлиниках нужно носить маски. В Петербурге на дистанционный формат перевели почти 250 классов в 71-й школе.

В Москве ситуация улучшается сейчас, госпитализаций за неделю стало меньше. О обстановке в целом по стране сегодня говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова:

«Еженедельный прирост последние две-три недели составляет 30-35%. Увеличение идет значимое. Преимущественно болеют дети. Преимущественно, потому, что у нас 50 на 50 сегодня из количества заболевших, а количество детей в стране все-таки меньше, чем количество взрослых. Поэтому интенсивные показатели среди детей максимальные. И мы сегодня видим, что этот вирус практически не имеет каких-то значимых мутаций, значимых изменений. Он полностью соответствует вакцинному штамму, он полностью лечится».

Накануне Владимир Путин во время совещания с правительством отметил, что вакцинацию в стране надо продолжать, несмотря на то что основная прививочная кампания уже завершилась. Президент рассказал, что сам сделал прививку от гриппа и посоветовал коллегам последовать его примеру. Сейчас в стране вакцинированы больше 52% граждан.

Читайте также: