Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2022, 12:11

Правительство утвердило порядок назначения единого социального пособия

Его уже с 1 января будут получать малоимущие семьи с детьми. Следить за тем, как организована работа по этому направлению, Михаил Мишустин сегодня поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Новая мера поддержки, которая объединит сразу несколько выплат, коснется более 10 миллионов детей, а также беременных.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «По поручению президента правительство выстраивает целостную систему помощи нуждающимся семьям с детьми всех возрастов. В рамках этой работы с 1 января запускаем для них единое ежемесячное пособие. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо установлением ребенка до достижения им трех лет. Также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Станет оно назначаться и беременным женщинам с низкими доходами. В каждом случае адресно, с учетом индивидуального материального положения».

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Размер пособия на детей будет дифференцирован: 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе в зависимости от финансового положения семьи. В среднем по стране в 2023 году это 7, 10 с половиной или 14 тысяч рублей. Семья с низкими доходами сможет получать единое пособие на каждого ребенка в семье вне зависимости от очередности рождения. Сейчас не все нуждающиеся семьи с маленькими детьми до трех лет охвачены государственной поддержкой. Выплату на второго ребенка сейчас можно оформить только из средств материнского капитала, а пособия на третьих и последующих детей сейчас не выплачиваются в семи регионах. С введением единого пособия эти проблемы будут решены».

Читайте также: