Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2022, 21:26

Европа потеряла около триллиона долларов из-за кризиса, который она сама же спровоцировала, сообщает Bloomberg

Россия готовит ответные меры в связи с решением Запада ограничить цену на нашу нефть. И работа эта близка к завершению. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Между тем антироссийские санкции, которые Европа объявила России, очень больно бьют по самому Старому Свету. Агентство Bloomberg сообщает: Европа из-за кризиса, который она сама же спровоцировала, уже потеряла около триллиона долларов. Эту «чудовищную цифру», а ее так и называют, приводит агентство Bloomberg. Энергия дорожает, логистические цепочки разорваны, бюджетные возможности европейских стран буквально истощены, а ведь Европе приходится еще субсидировать производство и своих граждан. И на сегодняшний день около половины государств ЕС уже имеют долги, которые превышают 60% ВВП. А это лимит для Евросоюза. 

Эксперты Bloomberg уверены, что глубочайший кризис последнего десятилетия для Европы только начинается. И ответственны за него именно европейские лидеры, которые приняли антироссийские санкции, не учтя последствий для своих экономик. Складывается впечатление, что они это сделали намеренно. И вся эта европолитика играет на руку одному мировом игроку — Америке. 

В подтверждение этого пришла новость о том, что страны ЕС согласовали динамический потолок цен на газ в 180 евро за мегаватт/час. 180 евро — это примерно 12 700 рублей. В более привычной для нас системе измерений, в кубометрах, лимит составляет 1 850 евро, то есть 130 000 рублей за 1000 кубометров газа. Для сравнения: например, в Московской области за такой же объем конечные потребители платят семь-восемь тысяч рублей. Почувствуйте разницу. Новый европейский механизм начнет применяться с 15 февраля следующего года. И это тоже очень выгодно Америке, которая продает Европе свой сжиженный газ по ценам гораздо выше российских.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей