Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2022, 15:00

В Кремле чествовали выдающихся граждан России, которые внесли огромный вклад в развитие страны

Госнаграды в торжественной обстановке в Екатерининском зале Кремля вручал Владимир Путин. Он подчеркнул, что все, кто здесь присутствует, своими делами и поступками буквально пишет историю страны, создает фундамент для будущих прорывов и свершений. Врачи, ученые, многодетные матери, деятели культуры и, конечно, бойцы, побывавшие на передовой, — те, кем Россия по праву гордится.

«Наша страна не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет. Сегодня России вновь брошен такой же вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования.

Высшей награды Родины — звания Герой России, удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях.

Любовь к Отечеству, к своим землякам и согражданам — мощная движущая сила. Она побуждает к достижениям и победам. И это чувство преданности своей стране, народу идет, конечно, прежде всего, из семьи, от тех ценностей и нравственных ориентиров, которые человек впитывает с самого рождения от самых дорогих и самых близких для него людей», — сказал Владимир Путин.

Высшей награды – звания Героя России – удостоены военнослужащие, которые встали на защиту Родины и выполняют свой долг в зоне СВО. Среди награжденных — старший лейтенант Степан Белов и майор Константин Широков, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Также президент отметил и лидеров четырех новых регионов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Им вручены госнаграды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов».

Степан Белов: «Получить звание Героя России — заслуга не только моя, это заслуга еще моего личного состава, друзей и товарищей, с которыми мы, плечом к плечу, выполняем поставленные боевые задачи. В своих стихах Александр Твардовский сказал: «Нет героев от рождения, они рождаются в боях». Безусловно, каждый из тех, кто сейчас находится и выполняет поставленные боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, являются героями, которые самоотверженно борются за восстановление справедливости и не дают переписать нашу общую историю».

Денис Пушилин: «Эта награда каждого жителя Донецкой народной республики, врача, учителя, военнослужащего, сотрудника МЧС, коммунальщика — всех тех, кто за эти 8 лет остался собой, остался верным себе, и для меня честь руководить регионом с такими стойкими людьми, и сейчас не просто, но мы сейчас не сами, мы дома, поэтому со всем справимся и мы вместе с Россией победим».

Леонид Пасечник: «Хотел бы выразить, конечно, огромные слова благодарности лично вам, всему российскому народу, всем жителям России за ту помощь, без которой мы, конечно же, не состоялись бы как республика. Ну и нам бы было практически невозможно выжить. Спасибо огромное, я хочу вас заверить, что мы не подведем».

Среди награжденных сегодня в Екатерининском зале Кремля была и специальный корреспондент Первого — Ирина Куксенкова. Весной во время работы в зоне проведения спецоперации она получила ранение. Ее задело осколками от разорвавшегося снаряда во время подготовки репортажа в Мариуполе. Наши военные, которые находились рядом, буквально прикрыли Иру собой и тоже были ранены. Сейчас она восстанавливается, и помогает вместе с Народным фронтом ветеранам СВО и бойцам на передовой.

Во время церемонии Владимир Путин много говорил о мужестве российских военных, которые несут службу в зоне спецоперации.

Читайте также: