Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2022, 15:00

В Иркутской области запустили Ковыктинское месторождение и новый участок «Ковыкта — Чаянда» газопровода «Сила Сибири»

Знаковое событие, которое обеспечит надежное снабжение зарубежных партнеров и придаст импульс развитию восточных регионов России. В Иркутской области сегодня запустили Ковыктинское месторождение и новый участок «Ковыкта - Чаянда» газопровода «Сила Сибири». Владимир Путин принял участие в церемонии по видеосвязи. Это крупнейшая по запасам голубого топлива разработка на востоке нашей страны. Объект относится к разряду уникальных. Состав газа содержит много ценных компонентов. Планируемая проектная мощность — 27 миллиардов кубометров газа в год. 

Владимир Путин: «Наш важнейший газотранспортный маршрут будет введен в эксплуатацию на всей протяженности. Она превысит три тысячи километров. Кроме того, Ковыкта будет давать газовый конденсат – ценнейшее химическое сырье. Для его отгрузки также проведена трубопроводная и железнодорожная инфраструктура. Отмечу, что проектная мощность Ковыктинского и Чаяндинского месторождений – более 50 миллиардов кубометров газа в год. Это серьезная ресурсная база для Амурского газоперерабатывающего завода – одного из самых больших и современных в мире. На его технологических линиях будут выпускаться этан, пропан, гелий и другие товарные позиции, которые востребованы в химической промышленности, в коммунальной сфере и других отраслях. Таким образом, на востоке России создается мощный, стратегически важный производственный комплекс, который включает в себя добычу, транспортировку и переработку природного газа. Запуск такого комплекса обеспечит надежное снабжение газом и продуктами его переработки как российских предприятий, так и наших зарубежных партнеров, даст серьезный импульс социально-экономическому развитию восточных регионов России, позволит создать новые, высокопроизводительные рабочие места».

Алексей Миллер, председатель правления компании Газпром: «Газ Ковыкты очищается от влаги и механических примесей и магистральному газопроводу Ковыкта-Чаянда поступает Чаяндинское месторождение, где смешивается с Чаяндинского газа, а дальше следует в Амурскую область. Газ Ковыкты и Чаянды содержит много ценных компонентов. Хотелось бы отметить гелий, который востребован в высокотехнологичных отраслях, и именно для этого мы строим Амурский газоперерабатывающий завод, для того, чтобы производить новые продукты переработки. особые слова благодарности трудовому коллективу. Потому что все сделано и построено в невообразимых сверхтяжелейших климатических и геологических условиях. И сделано это на самом высоком уровне. Огромное вам, коллеги, за это спасибо».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей