Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2022, 21:34

В Одессе начался демонтаж памятника Екатерине II, по указу которой основан город

Зеленский в Раде заявил сегодня, что Украина помогла Западу найти себя. Ну, такое. Слетал в Штаты, в гнездо культуры отмены. Вылетел — и дома сразу же вот что. 

Сегодня в Одессе начался демонтаж памятника Екатерине II, по указу которой город был основан 228 лет назад. В последние месяцы его не раз атаковали вандалы — обливали краской, наносили оскорбительные надписи, надевали на голову красный колпак, а на руку — петлю для повешения. 

А потом и вовсе скульптуру императрицы и ее сподвижников обмотали черной пленкой и наглухо огородили.

Отмена всего, что связано с русским, советским и российским прошлым, началась на Украине после майдана. Поубирали памятники Ленину, назвав это «ленинопадом». 

После начала военной спецоперации атака на историю усилилась. Пушкин и Горький, генералиссимус Суворов и маршал Жуков. Коренного киевлянина Михаила Булгакова сочли недостойным мемориальной доски в родном городе. 

А монумент на могиле генерала Ватутина, смертельно раненного из бандеровской засады, регулярно оскверняют, но не дают перезахоронить останки дома, в России. Во Львове в таком же плену прах выдающегося разведчика Николая Кузнецова, тоже нашего, с Урала.

Читайте также: