Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2023, 12:03

О санкциях Запада против России высказался внук экс-президента Франции Шарля де Голля

Вашингтону удалось использовать события вокруг Украины для подрыва обстановки в Европе. Такое мнение выразил внук Шарля де Голля — французского генерала, ставшего первым президентом Пятой республики. Интервью Пьера де Голля цитируют местные СМИ.

Он, вопреки расхожему на Западе мнению, отмечает: в том, что в станах ЕС разгорелся энергокризис, виновата отнюдь не Россия, а сами европейцы, которые решили отказаться от российского топлива, чтобы навредить Москве. В итоге в Евросоюзе коллапс, и расплачиваются за него обычные граждане. В то время как США, наоборот, стремятся обогатиться и продвигают в Старом Свете свой дорогой сжиженный газ.

«Масштаб и глубина санкций показывают, что они были подготовлены очень давно. По сути, это самая настоящая экономическая война, выгоду от которой получают американцы. Они продают свой газ Европе в четыре-семь раз дороже, чем на внутреннем рынке, и почти каждый европеец в своей жизни от этого страдает. Санкции провоцируют беспрецедентный экономический кризис», — отметил Пьер де Голль.

На то, что политика Запада в отношении нашей страны провалилась, обращает внимание и бывший бельгийский премьер, а ныне депутат Европарламента. «Девять пакетов санкций и менее чем нулевое воздействие!» — так он прокомментировал показатели торгового оборота России с государствами ЕС с февраля по август прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом в 2021-м, они выросли. При этом во многом причиной послужил рост цен на энергоносители в Европе, спровоцированные антироссийскими санкциями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей