Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2023, 18:23

Корреспондент Первого канала Дмитрий Кулько стал лауреатом премии города Москвы в области журналистики

Правду о том, что творится в зоне спецоперации, ежедневно, рискуя жизнью, рассказывают наши военные корреспонденты. Об исключительной важности их работы сегодня напомнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы вручил премии города выдающимся журналистам. Церемония по традиции проходит в День российской печати. 320 лет назад по указу Петра Первого вышла в свет первая русская газета.

Сергей Собянин

Роль журналистов не изменилась, от их профессионализма, умения, ответственности зависит знания и память народа о тех событиях, которые происходят на территории нашей страны. Особенно в такие критические минуты проявляется роль журналистов, она становится определяющей, наверное, ключевой даже.

Среди лауреатов — наш корреспондент Дмитрий Кулько. Самые горячие точки — Северск, Лисичанск, Артемовск — его съемочная группа всегда бок о бок с военными. Не только талант журналиста, но и еще и виртуозное использование передовых технологий. Экшен-камеры с обзором на 360 градусов, дроны с тепловизорами — все это позволяет увидеть сражения в мельчайших деталях, порой практически глазами военных, и буквально почувствовать то напряжение, которое царит на поле боя. 

 

Дмитрий Кулько

Каждый сюжет, который я делаю, я знаю, что его будут оценивать все те военные, как минимум, с которыми мы работали во время съемок репортажа. Поэтому в этом и главная особенность, что невозможно слукавить, невозможно сказать что-то не так, как на самом деле. Потому что тебя там просто не поймут. И поэтому эти награды — это, конечно, для меня в первую очередь такая поддержка. Значит, мы не зря все это делали, не зря каждый день боролись за эти материалы, чтобы рассказывать о подвигах наших ребят.

Накануне Дмитрий Кулько получил еще одну высокую награду. Премию правительства в области СМИ за создание нового стандарта репортажа вручил премьер Михаил Мишустин. Сегодня премии Москвы также удостоены сотрудники телеканалов, радиостанций и представители печатных СМИ, среди них — «Российская газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

Читайте также: