Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2023, 18:30

В Белгородской области пациенту удалили взрыватель от мины, который мог сдетонировать

Уникальную операцию в Белгородской области провели врачи из Санкт-Петербурга. Под угрозой была не только жизнь пациента, но и самих медиков. В больницу поступил участник спецоперации, который пострадал в бою. Многочисленные осколочные ранения ног и брюшной полости, а также — инородное тело в голени.

Как выяснилось уже во время операции, это был торцевой взрыватель 122-миллиметровой мины. В любой момент он мог сдетонировать. Бригада врачей, несмотря ни на что, продолжила работу. Хирурги надели бронежилеты, вывели остальной персонал в безопасное место, извлекли снаряд и передали его саперам. Боец уже идет на поправку, сообщают медики.

«Каждый раз, когда мы идем, мы не ожидаем, что там мы найдем что-то взрывоопасное и опасное именно для нас. Первым делом мы идем спасать жизнь пациента. Когда мы нашли этот предмет, как такого страха не было, была обычная работа, наша работа. Единственное, что осложнилось тем, что пришлось надевать бронежилеты. Вот это удлинило саму операцию, ну и доставило некоторые неудобства. Больше ничего», — поделился врач-хирург Егор Арев.

Читайте также: