Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2023, 18:24

Глава «Интер РАО» Борис Ковальчук рассказал Михаилу Мишустину о ситуации в энергетике

В новых условиях продолжают зарабатывать наши энергетики. Речь о крупнейшем производителе электричества и тепла компании «Интер РАО». Несмотря на остановку коммерческих поставок Евросоюзу, ее прибыль выросла: во многом благодаря тому, что экспорт перенаправили в Китай и Монголию. Объемы по этим направлениям рекордные. Об этом Михаилу Мишустину рассказал глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. В условиях санкций также важно заменить программное обеспечение на отечественное.

М. Мишустин: Сегодня отрасль работает в новых, непростых условиях: на нас оказывается беспрецедентное санкционное давление, пришлось перестраивать логистические цепочки, рынки сбыта анализировать по-новому, смотреть, что можно сбывать, что перераспределить на внутренний рынок, в дружественные страны. Эта огромная работа была проделана Вами и Вашим коллективом. Конечно, «Интер РАО» также продолжает взаимодействовать с рядом зарубежных стран, которые осуществляют экспортные поставки. Но, как и другие производители электроэнергии и тепла, в основном компания ориентирована на внутренний рынок, соответственно, в меньшей степени зависит от внешних шоков.

Б. Ковальчук: Мы полностью прекратили коммерческие поставки в страны Евросоюза. Но одновременно с этим существенно нарастили экспорт в Китайскую Народную Республику и Монголию. По итогам 2022 года будет установлен исторический максимум по объему реализованных киловатт-часов в данных направлениях. На сегодняшний момент общий портфель заказов наших инжиниринговых подразделений превышает 150 млрд рублей, что делает наш инжиниринговый бизнес крупнейшим в российской тепловой электроэнергетике. Мы в качестве подрядчика строим значительную часть сетевой инфраструктуры Восточного полигона, а также осуществляем подключение крупных системообразующих предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читайте также: