Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 13:00

Память, которая навсегда с нами: ровно 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда

Почти 900 дней ужаса, боли, нечеловеческих испытаний. Гитлер приказал стереть город с лица земли. Тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов. А еще холод и голод. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Но несмотря ни на что, Ленинград выстоял. Вражеское кольцо удалось прорвать еще в 43-м, но полностью снять блокаду смогли лишь спустя год. По разным оценкам, в осажденном городе погибли до полутора миллионов человек. Сегодня в Петербурге тысячи людей приходят почтить память героических жителей и защитников Ленинграда. Среди них и те, кто пережил блокаду. Несут цветы к дому на Невском проспекте, где до сих пор табличка об опасности обстрелов.

Валентина Колесникова, жительница блокадного Ленинграда: «Мне 8 лет лет, я хорошо помню, а брату 5. Мама оставляла нам полено, бревнышко и нож, и мы строгали лучинки. У нас не было света, не было воды, снег собирали, не было отопления, буржуйка посреди комнаты стояла. Мама приходила с работы, мы должны были настрогать лучины, это наше было освещение. Ставили в банку эти лучины и целый вечер освещали».

Людмила Смирнова, жительница блокадного Ленинграда: «Блокада началась, мне два с половиной года было, все 900 дней блокады с мамой жила в Ленинграде. Отец добровольцем ушел на фронт, был шофером на «Дороге жизни». Здесь похоронен мой дедушка Смирнов Федор Арсентьевич, 42-й год в 12-й траншее. От голода. Что интересно, он работал в столовой и умер от голода».

Галина Зыбина, жительница блокадного Ленинграда: «11 лет. Не только мне, у меня еще три брата и старшая сестра. Папа на фронт ушел сразу же, 5 сентября его уже не было. И мама, и нас пять штук. И голодали, и плакали, и радовались, когда что-то есть, и работали. Я работала, работала все лето, я уже в 4-м классе организовала волейбол, голодные, а играли в мяч».

Непрерывным потоком идут люди на Пискаревское кладбище. Не просто мемориальный комплекс, братская могила, крупнейшее в мире место массового захоронения ленинградцев, павших во время Великой Отечественной войны. В траурной церемонии приняла участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая 8 лет была губернатором города.

Подвиг ленинградцев сегодня вспоминает вся страна. Страшным страницам истории посвящены выставки в музеях. В школах уроки мужества. И акция «Блокадный хлеб», крохотные 125 граммов, паек, который получали горожане в самые тяжелые дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей