Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2023, 21:20

Реджеп Эрдоган заявил, что Швеции не следует ждать от Турции поддержки относительно членства в НАТО

Книга, священная для мусульман, подверглась новому глумлению в Европе. В Дании, а до этого в Швеции один и тот же ультраправый политик, при попустительстве местных властей, сжег Коран перед посольствами Турции. Оттуда ответили со всей резкостью.

«Совершенный в Швеции гнусный акт — оскорбление для всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман. Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Горящие книги, как раз из уважения мы не будем их показывать, вывели на улицы мусульман в Саудовской Аравии, Малайзии, Афганистане, Ливане, Бангладеш, Ираке, Иордании, Пакистане. Один из них напомнил: ислам в мире исповедуют два миллиарда человек. Лидер же шведской демпартии принимает уважение к чувствам верующих за слабость перед давлением и призывает сжечь еще больше Коранов.

Призыв услышали в Дании, там священную книгу жгли под охраной полицейских. В Европе уже жгли книги — в 30-е в Германии. Потом начались погромы, за ними концлагеря. Сейчас лозунги о толерантности и многообразии наций, религий и культур в Европе, как видно, сливаются за ненадобностью. Да чего далеко ходить, Украина, декларировавшая европейский выбор, еще раньше узнала, как национал-радикалы с политической обочины становятся уличной властью при слабой власти государственной.

Читайте также: