Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2023, 15:11

Алексей Лихачев заявил о сохранении мирового лидерства «Росатома» по всем атомным компетенциям

За «Росатомом» сохраняется мировое лидерство практически по всем направлениям атомной энергетики. Об этом сегодня шла речь на встрече Михаила Мишустина с генеральным директором госкорпорации. Алексей Лихачев подчеркнул: компания — в тройке по добыче и обогащению урана, по поставкам топлива, а также по строительству АЭС. Пять из семи атомных станций в мире сейчас возводит «Росатом». Глава правительства, в свою очередь, попросил держать на особом контроле вопросы экологической безопасности. А также отметил серьезные успехи компании в развитии научного производства, а также медицины.

Михаил Мишустин: «Вы очень серьезно занимаетесь медицинскими технологиями. В частности, лучевая терапия – это то, что может помочь огромному количеству онкологических, тяжелых больных. Знаю, что такие разработки, изыскания ведутся очень активно. И что совместно с врачами ведется работа, и целый ряд институтов в этом задействован».

Алексей Лихачев: «Разработок медицинского оборудования у нас немало, порядка 16–17. Все они абсолютно конкурентоспособны по своим параметрам. У нас сейчас есть целый заказ на производство медицинских ускорителей, конкретных установок по лучевой терапии. И уже в последние дни 2022 года они поступили непосредственно в медицинские учреждения. Мы считаем, что в течение ближайших лет полностью заместим всю импортную линейку оборудованием радиомедицины, в первую очередь в онкологическом направлении. Ну и радиофармпрепараты, изотопы тоже необходимы».

Михаил Мишустин: «В течение скольких лет?»

Алексей Лихачев: «Я думаю, в течение пяти лет».

Михаил Мишустин: «Запишу. Обязательно потом посмотрим, что получилось».

Читайте также: