Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2023, 18:08

Переговоры России и Украины прервали страны коллективного Запада, заявил бывший премьер-министр Израиля

Откровения, которые многое объясняют. Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт дал большое интервью местным СМИ, в котором рассказал, что переговоры России и Украины по урегулированию ситуации были остановлены по требованию стран Запада во главе с США.

Весной, после начала специальной военной операции по защите Донбасса, политик выступал в роли посредника между руководством двух стран. Но все свои шаги вынужден был  согласовывать с Вашингтоном и союзниками. И в какой-то момент, отметил Беннет, с той стороны пришла команда не договариваться с Россией. Это при том, что, по словам Беннета, было подготовлено 17(!) черновиков мирного соглашения.

Это первое большое интервью Беннета с момента его ухода из политики летом. Вспоминая о своей поездке в марте прошлого года в Москву, где в Кремле у него состоялась встреча с Владимиром Путиным, экс-премьер заявил, что они обсуждали тогда и судьбу Зеленского.

— Н. Беннет: Зеленский позвонил мне и попросил связаться с Путиным. У меня все это запротоколировано. Записи есть.

— Ведущий: А зачем связываться?

— Н. Беннет: Чтобы помочь. Зеленский был уверен, что его дни сочтены, что его хотят уничтожить. Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал. Я спросил Владимира Путина: «Скажите, а вы не собираетесь убивать Зеленского?» Он сказал: «Я не стану убивать его». Я уточнил: «Вы даете слово, что не будете убивать Зеленского?» Он повторил: «Я не стану убивать его». Я перезвонил Зеленскому в ватсапе или телеграмме и говорю ему: «Я только с переговоров. Он не собирается вас убивать». Зеленский переспросил: «Вы уверены?» Я ответил: «Сто процентов. Он вас не убьет». Спустя два часа Зеленский возвращается в свой офис и снимает видео в кабинете. Говорит там: «Я ничего не боюсь», и все такое в этом духе.

Читайте также: