Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2023, 10:07

Координаты для атак с применением импортных ракетных систем ВСУ получают от США и союзников

Неожиданные признания с Запада о ракетных ударах по Донбассу и объектам в других регионах. Координаты для атак с применением импортных ракетных систем, в том числе американских «Хаймарсов», ВСУ получают от Штатов и союзников. Об этом факте российская сторона заявляла не раз.

И вот подтверждение от The Washington Post: «Высокопоставленный украинский чиновник описал процесс наведения в целом: украинские военные определяют цели, по которым они хотят нанести удар, а также их местонахождение, затем эта информация направляется командованию, которое передает запрос американским партнерам для получения более точных координат. По словам чиновника, американцы не всегда предоставляют запрошенные координаты, и тогда украинские войска не ведут огонь».

А ведь именно из американского оружия ВСУ регулярно бьют по гражданским объектам. Только на этой неделе удары из «Хаймарсов» по жилому сектору в Мелитополе и торговому центру в Донецке. В конце января из этих же систем обстреляли больницу в Новоайдаре, погибли 14 мирных жителей. И таких случаев масса, под огнем — дома, школы, детские сады. И ведь знают, куда бить. Цели выбраны, координаты точные: проверены американской разведкой и спутниками.

Между тем, то же издание The Washington Post сообщает: Пентагон призывает конгресс США возобновить финансирование сверхсекретных программ на Украине. Речь, в частности, о подготовке разведывательных операций. Хорошо известно и о другой секретной программе Пентагона — биолабораториях на Украине, которые проводили опыты с возбудителями смертельно опасных болезней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей